Еврейская молодежь отметила праздник «Ханукальной феерией»

Москва, 17:01, 08 Дек 2015, редакция FTimes.ru, автор Мила Якобссон.

Народные гуляния в канун еврейского праздника Хануки прошли 6 декабря в Москве. Верность национальным традициям и уважительное отношение к семейным ценностям — отличительные черты еврейского сообщества в любой точке планете. Еврейская молодежь в зимней столице не стала исключением и провела незабываемую «Ханукальную феерию»: танцевальный баттл, мыльное шоу, модная дэнс-культура и традиционые еврейские танцы органично вписались в канву зимнего праздника Хануки.

Вечером 6 декабря, в канун Хануки, в ресторане «Дорогая, я перезвоню» в Б. Спасоглинищевском переулке в Москве еврейская молодежь собралась на вечеринку «Ханукальная феерия», посвященную зажиганию первой свечи. Организаторами праздника для молодежи выступили известный московский юрист Александр Хаминский и руководитель молодежного движения «Шахар» Александр Каргин. Присутствовали глава иерусалимской русскоязычной религиозной общины рав Шалом Каплан, Николай Тржаскал, Ларина Коляда, руководитель движения «Бейтар» Нерия Меир.

Праздник был установлен в память восстановления служения в Иерусалимском храме. Для любого другого народа это событие давно бы стало лишь параграфом в учебнике древней истории, однако еврейская культура бережно сохранила традиции ежевечернего зажигания меноры, пончики-драники и игру в волчок. Еврейская молодежь впитывает с детства глубокий духовный смысл праздника, изучая историю и отмечая Хануку в кругу семьи, и при этом хочет отметить этот светлый и радостный праздник по-своему.

Удивительно, как на танцевальном батле соседствовали элементы традиционных еврейских танцев и модной дэнс-культуры. Электро- и мыльное шоу – изобретения нашего века, но и они органично вписались в тематику Праздника света и чуда, сопровождающего Хануку.

Первые сто гостей получили специальные ханукальные подарки в виде флаеров на 1000 рублей. Каждый из них мог заказать на эту сумму любые угощения и напитки (кошерные), в том числе и традиционные румяные пончики со сладкой начинкой.

Праздник не мог обойтись без песен и призов, а завершилось все настоящей израильской дискотекой в самом центре зимней Москвы.