Центральный банк РФ снизил ключевую ставку до 7,5%

Москва, 18:00, 09 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Алла Бурова.

В пятницу состоялось заседание Центробанка Российской Федерации, где было принято решение о снижении ключевой ставки на 0,25 процентных пункта и теперь она составляет 7,5%. Годовая инфляция находится на достаточно низкой отметке и продолжает постепенно снижаться.

В сообщении от ЦБ говорится, что замедление инфляции повлекло за собой снижение инфляционных ожиданий, которые и дальше остаются нестабильными.

Данное снижение прогнозировали многие аналитики, так, например, Reuters и Bloomberg предсказывали падение ставки до отметки в 7,5%. В начале года инфляция в России обновила рекордный минимум, снизившись до 2,2% в годовом выражении, и это убедительный повод снизить ставку.

В декабре была снижена ставка на 0,5 процентных пункта, хотя на рынке ожидалось снижение на 0,25 п. п.

В начале текущего месяца глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что из-за ослабления девальвационных рисков Центробанк продолжит переходить к нейтральной денежно-кредитной политике, только быстрее чем планировалось.

В Центральном банке России прогнозируют, что до конца текущего квартала что вклад курсовой динамики последних месяцев в рекордное замедление годовой инфляции будет исчерпан. Так же за первое полугодие 2018 года должен закончиться дефляционный эффект от избытка урожая в минувшем году. И только в таких условиях регулятор продолжит понижать ключевую ставку и перейдет с умеренно жестокой денежно-кредитной политики к нейтральной.

Банк России планирует за ближайшие 2 года довести ставку до 6-7%, что будет соответствовать инфляции около 4%.