Поддержка жильцов: Ипотеку с льготными условиями планируют сохранить для держателей жилищных вкладов

Если ипотека, что делать сейчас.jpg

Москва, 00:15, 18 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Банки выступили с предложением о сохранении льготной ипотеки на новостройки для клиентов, у которых есть жилищные депозиты, а также об освобождении этих вкладов от налога. Подобные инициативы были направлены в Госдуму Национальным советом финансового рынка (НСФР). Подробности в материале портала ftimes.ru.

Поддержка жилищных вкладов

Предложенный законопроект о запуске нового продукта, позволяющего гражданам накопить средства на приобретение недвижимости, уже прошел первое чтение. Эксперты рынка утверждают, что без предложенных льгот жилищные вклады могут потерять популярность. В материале «Известий» рассматривается важность данного инструмента и кому он может принести выгоду.

Подчеркиваются льготы для владельцев жилищных депозитов, предлагая сохранить возможность взять ипотеку на новостройки под 8% даже после завершения программы 1 июля 2024 года. Национальный совет финансового рынка направил письмо с данной инициативой главе комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолию Аксакову, вместе с поправками к законопроекту об этих сбережениях, а также в Центральный банк.

В начале марта текущего года правительство выразило одобрение по поводу законопроекта о жилищных сбережениях, а уже в апреле данный закон был принят в первом чтении. Новый инструмент представляет собой целевой вклад, предназначенный для накопления средств на приобретение жилья. Планируется, что эти средства можно будет использовать исключительно на погашение ипотечного кредита на недвижимость, при этом сумма средств будет застрахована до 10 миллионов рублей.

До внедрения жилищных вкладов на федеральном уровне аналогичный механизм уже успешно применялся в регионах Российской Федерации, но лишь в связке с льготным ипотечным кредитованием, как, например, в Башкирии, по словам главы Национального совета финансового рынка Андрея Емелина. Он также отметил, что перспектива получения кредита с государственной поддержкой будет способствовать стимулированию будущих заемщиков к накоплениям.

Эффективная схема формирования финансовых ресурсов

Сочетание жилищного вклада с льготной ипотекой рассматривается как наиболее эффективная схема, способствующая формированию финансовых ресурсов для экономики. Появление такого инструмента позволит банкам получить дополнительные ресурсы, которые можно будет использовать для выдачи «длинных денег» на осуществление различных проектов.

По мнению финансового аналитика Бориса Ушеровича, сохранение льготной ипотеки для держателей жилищных вкладов существенно увеличит ее популярность. В условиях все более сложной ситуации на рынке недвижимости, где ставки колеблются на уровне 16–18%, такие программы становятся особенно востребованными.

Однако, несмотря на это, государственные программы поддержки, такие как льготная ипотека на новостройки под 8%, имеют сроки окончания. Предложение Национального Социального Фонда России (НСФР) означает увеличение заинтересованности населения в данной программе, поскольку низкая процентная ставка является ключевым фактором принятия решения для многих.