Закон об изоляции Рунета подписал Владимир Путин

Москва, 18:50, 04 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент России Владимир Путин 1 мая подписал закон «Об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета (рунета) в случае его отключения от глобальной инфраструктуры Всемирной сети». В России его называют «Об изоляции рунета» или «О суверенном интернете». Документ опубликован в среду на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон призван обезопасить отечественный сегмент интернета от возможных внешних угроз.

Зачем нужен закон?

Политики обсуждали идею отключения российского сегмента интернета от внешних серверов более 10 лет назад. Однако предметно об этом заговорили только в последние годы, когда власти начали ограничивать свободу слова в интернете на законодательном уровне.

В конце 2017-го Владимир Путин одобрил проект Совета безопасности по созданию альтернативного интернета для стран БРИКС – Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка.

Президент РФ также поручил разработать автономные системы управления интернетом, которые бы избавили сеть от “доминирования” США и ряда стран Европейского союза. В российском Совете безопасности считают, что “возросшие возможности западных стран проводить наступательные операции в информационном пространстве представляют серьезную угрозу безопасности России”.

Содержание закона

В законе, в частности, сказано:

  • будут созданы возможности для минимизации передачи за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи;
  • операторы связи «при возникновении угрозы» должны будут обеспечить возможность централизованного управления трафиком в России;
  • будут введены правила маршрутизации трафика, в соответствии с которыми весь обмен трафиком должен будет осуществляться через определенные точки обмена, включенные в специальный реестр. Вести реестр будет Роскомнадзор, а требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком будут утверждаться Минкомсвязью России по согласованию с ФСБ;
  • на сетях связи будут установлены технические средства, которые будут определять источник трафика и с помощью которых можно будет ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией;
  • в России будет создана инфраструктура для «автономного интернета» без возможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам.

Вопрос-ответ

Правда ли, что Россию по этому закону могут отключить от Всемирной сети, и в стране будет создан свой отдельный интернет?

— Рунет является частью общемирового цифрового пространства. В нашей стране культура взаимодействия с сетью, бизнес-подходы строились на принципах открытости и доступности ресурсов сети. Благодаря этому компании российского IT-сообщества добились существенных успехов как на отечественном, так и на зарубежных рынках.

Когда критики закона говорят об изоляции Рунета, они переворачивают суть и задачи закона с ног на голову.

Его главная цель в том, чтобы вне зависимости от внешних или внутренних условий интернет был доступен российским гражданам.

Чтобы все те сервисы, которые сегодня обеспечивают быстрое и удобное решение задач пользователей, а это электронные госуслуги, онлайн-банкинг, социальные сети, интернет-магазины, – были доступны в полном объеме.

Ощутят ли простые пользователи эффект закона на себе? Не вырастет ли плата за интернет, ведь операторы связи должны будут потратиться на специальные технические средства для противодействия киберугрозам?

— По заверениям авторов и профильных органов исполнительной власти, расходы, необходимые для закупки оборудования противодействия угрозам, заложены в бюджете Российской Федерации на 2019–2021 годы в рамках реализации нацпрограммы «Цифровая экономика» в части, относящейся к федеральному проекту «Информационная безопасность».

Учения, о которых говорится в законе, — что это такое и как они будут проходить?

— Порядок проведения учений будет устанавливаться Правительством Российской Федерации. Предполагается, что их проведение не будет заметно обычным пользователям. Имеющийся опыт уже проводившихся тестов подтверждает реальность подобных утверждений.