Что изменится в жизни россиян с 1 июня 2019: новый пакет законов

Москва, 03:00, 02 Июн 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Наступление лета ознаменуется для россиян вступлением в действие ряда новых законов, которые будут регламентировать различные сферы жизни граждан РФ. Новые законы будут регламентировать такие сферы, как капиталовложение, отмена роуминга, повышение ОСАГО и другие сферы жизни каждого россиянина.

Амнистия капиталовложения

Согласно новому закону, который предусматривает амнистию зарубежных капиталов, физическое лицо добровольно декларирующие капитал, размещенный в зарубежных активах, освобождается от административной и уголовной ответственности. Данная амнистия была учреждена еще в 2015 году, согласно законодательству, все граждане, которые внесут в налоговой реестр капитал, размещенный в заграничных банках, освобождаются от уголовного преследования. Данный этап амнистии будет действовать с 1 июня текущего года и до февраля 2020 года. В этот период граждане, которые имеют заграничный капитал, должны внести его в налоговый реестр, в противном случае они могут быть привлечены к ответственности перед законом РФ.

Отмена роуминга

Об отмене роуминга между субъектами РФ говорили давно, и только в 2019 году был принят закон, который регламентирует полную отмену абонентской платы при региональных звонках. Согласно закону, гости других регионов больше не будут платить роуминг для звонков внутри системы определенного оператора. Власти РФ обещают, что данный закон будет распространяться на все субъекты РФ, в том числе и на Крым. Несмотря на то что закон был подписан еще в 2018 году, вступает в действие он только в 2019 году. Подобная задержка была необходима, чтобы мобильные операторы выстроили систему тарифов, которые бы максимально покрыли ущерб от отмены роуминга.

Закон о «тюнинге» автомобилей

С 1 июня вступает в действие закон, который регламентирует порядок изменений в автомобилях. Владельцы транспортных средств будут обязаны обращаться в ГИБДД для разрешения на проведение различных модификаций транспортного средства. После того как транспортное средство подверглось тюнингу, оно должно пройти повторную экспертизу, которая подтвердит модификацию автомобиля, согласно указанному паспорту на изменения. В случае если автомобилист не прошел процедуру осмотра автомобиля, на него могут быть наложены штрафные санкции.

Кроме того, ГИБДД вправе отказать в тюнинге, если он существенно изменяет строение автомобиля: полная замена кузова, шасси, изменяется масса и номер машины. Если изменения в полной мере меняют машину, то ГИБДД вправе отказать в тюнинге. Процедура регистрации и подача документов будет проходить в онлайн режиме, что в значительной мере упростит всю процедуру.

Введение электронных билетов в аэропортах

В аэропортах на рейсы внутреннего направления вводятся специальные электронные талоны, которые позволят приобрести посадочные талоны через электронную систему. При этом бумажная система выдачи посадочных талонов продолжает действовать во всех аэропортах РФ.

Возрастание ставки на экспорт нефти

Согласно новому законопроекту, с 1 июня 2019 года вступает в действие повышение ставки на экспорт нефти. Во многих регионах РФ повышается ставка на экспорт нефтепродуктов до показателей в 11 долларов США за одну тонну сырья. При этом в некоторых субъектах РФ ставка на экспорт остается на прежних показателях.

Новая форма ОСАГО

Вступает в действие новый порядок оформления страховки в ОСАГО при судебных разбирательствах. Согласно новому законодательству, владельцы машин, которые рассчитывают на компенсацию страховки ОСАГО, должны будут направить письменное уведомление в страховую службу о требовании финансовых выплат.

Новая налоговая форма

С первого июня вступает в действие новая система налоговой формы, которая отменяет необходимость направления документов про налоговые обложения.

Биометрические данные

Согласно новому постановлению о создании системы биометрической информации, теперь документация с биометрическими данными будет содержать и фото физического лица.