В августе москвичей ожидает аномальная жара

Москва, 16:25, 28 Июл 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

На следующей неделе в Москве ожидаются дожди и рекордное понижение температуры воздуха. Столбики термометров, прогнозирует Гидрометцентр, побьют показатели 1977 года. В то же время, по мнению столичного Метеобюро, похолодание будет, но не рекордное.

Самыми холодными сутками следующей недели, судя по прогнозам, будет среда, 31 июля. Днем воздух прогреется до +11… +16 °C, ночью температура понизится до +6… +11 °C. При этом практически всю неделю ожидаются кратковременные дожди.

С понедельника похолодает

Так, в понедельник, 29 июля, дневная температура в столице составит 14-16 градусов, а ночью опустится до 7-9 градусов. Во вторник похолодание продолжится: днем воздух прогреется лишь до 13-15 градусов, ночью — до 6-11 градусов. В среду, 31 июля, днем столбик термометра может опуститься до отметки в 11 градусов, а ночью до семи. В начале недели будет облачно, местами небольшой дождь.

При этом, по словам ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, влияние холодного атмосферного фронта москвичи заметят уже в это воскресенье. Смена погоды будет чувствоваться особенно остро, так как суббота может стать самым жарким днем месяца.

Как объясняют специалисты, причина холодов — ультраполярное вторжение. Тропосферная ложбина из Арктики будет стремительно распространяться по европейской части страны, оттесняя скандинавское тепло к ее западным границам. При ультраполярном вторжении самая низкая температура обычно наблюдается в первые дни — в данном случае это 29 и 30 июля.

Прогноз погоды на неделю с 29 июля по 4 августа 2019 года в Москве

С  понедельника, 29 июля, в Москве ожидается возвращение холодной и мокрой погоды. Опять пойдут дожди, а температура воздуха будет составлять до плюс 13 градусов ночью и всего плюс 18-20 градусов днем. Северный ветер только усугубит ситуацию.

Холодное дно ожидается во вторник и среду, 30 и 31 июля — днем будет не выше плюс 15 градусов, а ночью не выше плюс 8. Подобные температуры не станут постоянством вплоть до осени, но испугают москвичей, которые возвращения июньской жары ждут уже несколько недель подряд. Парадоксально, что «морозы» идут в Москву именно при встрече июля с августом — в это время всегда, наоборот, стоят жаркие и засушливые дни.

В четверг ситуация начнет постепенно налаживаться — в Москве ожидается до 18 градусов тепла днем и до 11 градусов ночью. В пятницу, 2 августа, будет еще теплее — до плюс 20 днем и до плюс 13 градусов ночью. В выходные в Москву вернется климатическое лето — температурный режим установится на уровне августовского. Днем будет до плюс 23 градусов, а ночью — до плюс 14.

Гидрометцентр предупреждает о сюрпризах погоды в августе 2019 года

Для москвичей и жителей Подмосковья погода в августе окажется переменчивой. Самый точный прогноз Гидрометцентра предупреждает о значительных переменах погоды в течение месяца.

Начнётся август понижением температуры и сильными дождями. Вторая половина месяца окажется аномально жаркой, осадков за это время практически не будет. Есть небольшая вероятность того, что спадёт жара только буквально в последние дни августа. После этого небо станет пасмурным.

Согласно информации пресс-службы Росгидромета, москвичам и жителям Подмосковья следует готовиться в конце летнего сезона 2019 года к аномальной жаре. По самому точному и долгосрочному прогнозу, подготовленному Гидрометцентром, погода в августе 2019 года окажется для жителей Москвы и Подмосковья очень непривычной.

Если в прошлом августе максимально воздух Москвы и Московской области мог прогреться днём до +33°С, то в 2019 году он прогреется до +37°С. При этом ночью столбик термометра покажет не ниже +20°С.