Почему нельзя расставаться с любимыми в Евсеев день 5 июля

Москва, 16:45, 04 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

В этот день, 5 июля, почитают память Евсевия Самосадского, Галактиона и Иулиании. Священномученик положил свою жизнь на обращение в христианство язычников, хотя его долгие годы преследовали. Сгубила его одна женщина, сбросившая черепицу ему на голову. Но и при последнем вдохе святой прощал своих врагов и просил помилования для них.

В народном календаре праздник обрел название Евсеев день. Народ старался учитывать запреты, связанные с датой почитания священномученика, а также следил за погодой, потому что по наличию дождя можно было судить о будущем урожае.

Народный праздник Евсеев день 5 июля: традиции и обычаи

Сегодня можно встретить давних знакомых, отыскать тех, о местонахождении которых давно не было ничего известно. Согласно приданию, влюбленные Ульян и Ульяна все же повстречались в Евсеев день. Потому, верили древние, 5 июня часто можно увидеть бывшего возлюбленного или возлюбленную.

Сегодня народ наблюдал за погодными изменениями. Так, ждали дождя, потому что он сулил большой урожай хлебов. Впрочем, яркий месяц на ночном небе тоже был добрым предзнаменованием.

В день Евсевия можно отправляться в путь-дорогу, как и начинать любые важные дела. Это удачное время для странствий, поиска предназначения, ведения переговоров.

На Руси 5 июня отправлялись собирать лютики, или кошачью дрему. Именно в этот день высшие силы наделяли растение целебными силами, потому засушенные цветы использовали для проведения обрядов. Венок, сплетенный из лютиков, надевали на голову хворающему, и он быстро выздоравливал.

Именно сегодня крестьяне начинали готовить банные веники и складывать их в специальную корзину, чтобы завтра, в день Аграфены Купальницы, быть готовыми к омовению. Однако желающие укрепить свои супружеские отношения шли париться именно в Евсеев день.

Запреты дня

Молодым парам, а также мужу и жене в этот день нельзя проводить время врозь, иначе есть вероятность того, что их отношения начнут портиться. И напротив, те, кто в этот народный праздник все делал вместе со второй половинкой, становились еще более счастливыми в любви.

Берясь за новые дела, нужно предварительно помолиться. Нельзя начинать их рано утром, лучше подождать до обеда, и ни в коем случае не рисковать. Риск в день Евсея окажется неоправданным — человек может получить травму или потерять деньги.

Запрещено ругаться и ссориться с родными людьми. Такое поведение может навсегда поселить сумятицу в сердца, и простить друг друга уже будет невозможно.

Девушки, которые хотят выйти замуж, не должны ходить по траве или бездорожью, потому что так можно отклониться от своей судьбы, и не встретить суженого.

Рыбаки 5 июня никогда не забирали весь улов себе домой, они старались поделиться им с соседями и родными, иначе достатка в семье не видать.

В Евсеев день появляется много соблазнов, потому стоит семь раз отмерять, прежде чем отрезать. Иногда злые духи нашептывают людям необходимость совершить то или иное действие. Так случилось и со святым Евсевием, когда незнакомая женщина сбросила на него кусок черепицы. Потому мужчины в этот день стараются быть осторожными с незнакомками. А самим женщинам нужно молиться о даровании ясного сознания.

В праздник запрещено наводить хулу и лгать, иначе сам человек окажется в центре неприятных сплетен.

Приметы Евсеева дня

  • Месяц ярко светится — урожай будет богатым.
  • Если пошел дождь — ждать хорошего урожая.
  • Если 5 июля комары летают тучами — установится ясная погода.
  • Низкие и тяжелые облака в Евсеев день предвещают непогоду.
  • Знойный день — декабрь будет суровым и снежным.
  • Если выйти из дома в Евсеев день, то можно встретить свою судьбу.