Праздник Петра и Павла 12 июля: как не согрешить, можно ли ходить на кладбище

Москва, 15:15, 11 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Близится к завершению Петров пост, который начался еще 12 июня. День его окончания приходится на 11 июля, а на следующий день Русская православная церковь отмечает великий праздник — Петра и Павла.

Каждый верующий старается провести этот день правильно, не согрешить, а также очистить свою душу. Как это сделать, можно ли ходить на кладбище 12 июня?

Традиция празднования дня Петра и Павла

На предстоящей неделе христианский мир встретит важный праздник — Петров день, который является непереходящим и всегда выпадает на 12 июля.

Стоит напомнить, что установлен он в честь святых христовых апостолов. Петр был в числе первых призванных Господом, а Павел, в отличие от него, сначала был гонителем христиан, но, убедившись в существовании Бога, обратился в ревностного защитника веры. Это произошло уже после распятия Иисуса на кресте.

Считается, что оба апостола скончались в одну дату, которую позже установили как 12 июля. И Петр, и Павел приняли мученическую смерть, ничуть не поколебавшись перед лицом опасности. За свою подвижническую жизнь они удостоены почитания православной церковью и всеми верующими христианами.

Традиционно к празднику готовятся, убирая свои дома, приводя в порядок вещи. Также готовят различные блюда, ведь как раз заканчивается пост. Утром в праздник обязательно нужно посетить богослужение и помолиться перед ликами апостолов.

Как не согрешить на праздник Петра и Павла 12 июля

Для христианина очень важно не нарушить негласные запреты великого церковного праздника, ведь они не всегда оговариваются священниками заранее. Разберемся, как не согрешить в этот день, праздник Петра и Павла:

  • Нельзя заниматься тяжелой физической и умственной работой. Если человек может отказаться от выполнения некоторых трудовых обязанностей в пользу духовной жизни, это следует сделать. Если нет — грехом считаться работа не будет. Запрещено начинать ремонт, заниматься стиркой, уборкой — это все следует сделать заранее.
  • Не рекомендуется шить и вязать, но заметим, что служители церкви на этот счет ничего не говорят. Следовательно, запрет появился в народе и не является строгим. Но если человек чувствует себя некомфортно и боится согрешить, то лучше подобными делами в праздник Петра и Павла не заниматься.
  • Грешно 12 июля венчаться, но регистрировать брак в ЗАГСе не запрещено. Однако ревностные христиане не назначают на этот день даже роспись.
  • В праздник 12 июля нельзя думать о плохом и греховном, ссориться и ругаться, а также злословить.

Можно ли ходить на кладбище в этот день?

Церковь не запрещает поминать усопших родных на праздник Петра и Павла, потому что дело это богоугодное. Люди могут заказать панихиду, а также собраться за столом, устроив поминальную трапезу.

Посетить кладбище тоже не воспрещается. При желании можно положить цветы на могилку и помолиться, однако заниматься физическим трудом, красить оградку и т. п. не стоит. Это лучше сделать или до, или после праздника.