Арбатова уверена, что национальная трагедия России не слабые мужчины, а РПЦ

Москва, 13:10, 09 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Писатель, драматург и лидер феминистского движения Мария Арбатова выступила с резкой критикой в адрес представителя РПЦ Дмитрия Смирнова. В эфире телеканала НСН Арбатова встала на защиту российских женщин. Эмоциональная реакция Марии Ивановны последовала после того, как представитель РПЦ Смирнов обвинил женщин в воспитании слабых мужчин. Председатель патриаршей комиссии по делам семьи, защиты материнства и детства Димитрий Смирнов назвал всех мужчин России национальной трагедией. Об этом сообщила Газета ру.

Почему у представителя РПЦ сложилось такое мнение

Смирнов сравнил русских женщин с мужчинами и утверждает, что последние уже не могут именоваться сильной половиной. Церковный деятель не только обвинил мужчин в тотальной слабости, но и назвал их “национальной трагедией”. Именно в слабости мужчин, по его мнению, кроется основная причина низкого уровня рождаемости и малодетности российских семей. Дмитрий Смирнов отметил, что не все настоящие мужчины исчезли, но это большая редкость и «штучный товар».

Обозначив национальную трагедию, представитель РПЦ решил раскрыть и виновников такого печального явления, как “слабые мужчины”. Он обвинил во всем российских женщин. Смирнов заявил, что женщины подавляют мужественность своих сыновей, причем делают это насильно в раннем детстве.

Общественный деятель Мария Арбатова парировала, что в России есть и еще одна национальная трагедия и связана она с РПЦ. По ее мнению, так категорично нельзя обесценивать половину населения.

Реакция Арбатовой

«Стыдно. В очередной раз стыдно. Смирнов свою деменционную агрессию выливает сразу на оба пола. Виноваты все. Перед ним, видимо. Ведь основной его месседж — то, что российский мужчина — это национальная трагедия. Сама формулировка — это еще не экстремизм, это пред экстремизм. Потому что это — обесценивание совершенно конкретной группы людей» — заявила Мария Ивановна.

Затем она перешла на личности и дала жесткую оценку самому представителю РПЦ, назвав его “клоуном”.

«Национальная трагедия нашей страны в том, что РПЦ представляют люди, которые давно вышли за рамки представлений не только о правах человека, но и об Уголовном Кодексе. Клоун представляет Русскую Православную Церковь. Я лично, как верующий человек, к ней не отношусь, но РПЦ является общественным институтом, который должен быть представлен адекватными, вменяемыми, умными, образованными и культурными людьми, чего мы не видим в этой истории» — добавила Арбатова.

В социальных сетях развернулась бурная дискуссия по поводу того, действительно ли российские мужчины слабее женщин. Большинство пользователей уверены, что представитель РПЦ, духовный наставник, не имел морального права на такие заявления.

Ранее, заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина рассказала НСН, как в ряде регионов школьников готовят к семейной жизни.