Принят ли закон про армию для девушек в 2023 году

Москва, 20:20, 16 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В последнее время в интернете все чаще появляется информация о возможном внесении изменений в военную службу женщин в России. Согласно этим обсуждениям, предлагается обязательный призыв женщин в российскую армию. Идею введения такого призыва высказывали ряд выдающихся фигур, включая уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову и депутата от Единой России Виталия Милонова, уже несколько лет назад. Они утверждают, что отсутствие призыва женщин в армию нарушает их права.

В то время как сторонники этой инициативы подчеркивают важность равенства в военной службе, эксперты высказывают мнение, что в данный момент российские вооруженные силы уже полностью обеспечены мужчинами-призывниками и профессиональными военнослужащими, включая женщин.

Если предложенный закон будет принят и вступит в силу, призываться в армию будут женщины в возрасте от 18 до 30 лет.

Обязательно ли девушкам служить в армии сегодня

В России, возможность женщин служить в армии полностью зависит от их собственного желания и достижения 18-летнего возраста. Закон учитывает их личное решение о вступлении в военную службу.

При выборе службы в армии, женщина обязана выполнить 12-месячный воинский срок, после чего она может решить, продолжить военную карьеру или вернуться к обычной жизни.

Однако, даже при горячем желании женщины присоединиться к армии, процедура не так проста, так как служба осуществляется только на основе заключения контракта и включает следующие требования:

  1. Возраст от 18 до 40 лет.
  2. Семейное положение не оказывает влияния на возможность служить, главное, чтобы оно не мешало выполнению обязанностей.
  3. Отсутствие судимостей или не нахождение под следствием.
  4. Образование как минимум среднее, хотя высшее образование приветствуется.
  5. Физическая выносливость и соответствие требуемым стандартам физической подготовки.

На данный момент, в России, женщины имеют право служить в Вооруженных силах по контракту, и их можно встретить на различных должностях, даже на таких важных, как операторы различных технических систем в противовоздушной обороне. Более 50 тысяч женщин сегодня служат в армии, флоте и Космических войсках, из которых около трех тысяч занимают офицерские должности.

Эксперты выражают мнение, что введение обязательного призыва для женщин в армию будет значительным изменением в системе российских Вооруженных сил. На данный момент такой меры не требуется.

Что предложил депутат В. Милонов

Важно отметить, что предложение о включении женщин в российскую армию не ново.

Еще в 2012 году, Татьяна Москалькова, будучи депутатом от партии «Справедливая Россия», представила идею отправки девушкам, достигшим совершеннолетия, повесток в армию. Она считала, что введение женщин-военнослужащих в армию могло бы сопровождаться созданием специальных медицинских и психологических служб, что сделало бы армию более человечной. Она также поддерживала идею предоставления женщинам ряда привилегий, включая возможность избегать ночных проживаний в казармах и более льготные условия для образования.

Владимир Комоедов, адмирал Черноморского флота, поддержал инициативу Татьяны Москальковой и утверждал, что это могло бы помочь заполнить недостающие вакансии в контрактной армии. Он считал, что женщины могли бы занимать разнообразные должности, такие как радистки, переводчицы или даже снайперы.

Он подчеркнул, что не следует отправлять женщин в боевые единицы, такие как танки или истребители, но есть ряд областей, где служба для мужчин слишком легка, и женщины могли бы эффективно справиться с этими задачами.

Несколько лет назад депутат Виталий Милонов впервые высказал идею, что женщины, не имеющие детей к 23 годам, должны внести свой вклад в общее долг перед родиной. Это мнение нашло поддержку среди некоторых коллег в Государственной Думе России, в числе которых можно назвать Всеволода Чаплина и Андрея Кураева. Они также разделяли мнение, что женщин следует активнее вовлекать в военную службу.

В ходе слушаний Милонов подчеркнул, что считает обязанностью женщины родить ребенка до достижения ею 23-летнего возраста. По его мнению, это прямая обязанность, порученная природой и судьбой. Если женщина не следует этому правилу, он предлагает отправить ее в армию, где она, возможно, найдет себе мужа и в то же время укрепит строй военнослужащих России.

Депутат также подчеркнул, что служба женщин в армии может положительно повлиять на их жизнь. Например, если женщины научатся защищать себя, это может уменьшить количество случаев насилия и семейных конфликтов в стране. Кроме того, согласно словам Милонова, в случае военных действий, женское население России может сделать значительный вклад в армию страны. Многие женщины, после высказываний Милонова, выразили мнение, что в случае принятия подобного закона, государство должно предоставить им приемлемые условия для будущей жизни. Эта практика существует в различных странах мира.

В 2019 году депутат Виталий Милонов, представляющий Единую Россию, снова поднял вопрос о включении женщин в армию.

Принят ли закон о службе женщин в армии в 2023 году

Если рассмотреть мировой опыт, то одной из немногих армий в мире, которая призывает как молодых мужчин, так и женщин, являются Вооруженные силы Израиля. С начала 2015 года обязательный воинский призыв ввели в КНДР, когда страна столкнулась с нехваткой военнослужащих, набираемых по призыву. Подобная практика также существует в странах, включая Бенин, Норвегию, Перу, Тайвань и Чили, где женщины обязаны служить на равных условиях с мужчинами. Некоторые государства Южной Америки также включают женщин в число призывников в своей армии. В Красной армии и позднее в Советской армии, женщины служили исключительно по собственной инициативе как до, так и после Великой Отечественной войны, на должностях, таких как военные переводчики и военные психологи.

В 2019 году было проведено обсуждение законопроекта в Государственной думе, но до сих пор нет информации о принятии закона, предписывающего призыв нерожавших женщин в армию.

Существуют опасения, что в случае принятия предложенной Милоновым версии закона, увеличится количество браков среди молодых женщин. Для представительниц прекрасного пола будет актуальным не только поступление в учебные заведения, но и вопрос о семейном статусе.