Почему на Тимофеев день 23 июня по земле бродили духи

Москва, 15:15, 22 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

На Руси 23 июня было принято отмечать Тимофеев день. В народе праздник называли еще Днем призраков, так как в этот период случались разные природные явления, которые для людей были как предзнаменование.

По земле в этот день начинали ходить духи, которых очень боялись люди. Поэтому в этот день они предпочитали без надобности не покидать свои дома.

Какой праздник отмечают 23 июня 2023 года

 

В мире 23 июня отмечают такие праздники, как:

  • Международный Олимпийский день;
  • День балалайки;
  • День женщин-инженеров;
  • День тайных посланий.

По церковному календарю 23 июня почитают день памяти священномученика Тимофея Прусского. В народе праздник в его честь прозвали Тимофеем-мышьеписком или День призраков. Свои именины празднуют Тимофей, Василий, Иван, Павел и Николай.

Как на Руси праздновали День призраков

Тимофеев день в народе часто называли Днем призраков. Из-за этого люди оставались в своих домах, и даже пытались бороться с нечистью. Наши предки перед водными процедурами на Тимофеев день в воду добавляли ромашку, папоротник или полынь. Считалось, что в этот день проснувшихся духов могли видеть только именинники.

У торжества, отмечаемого 23 июня, есть еще одно название – Знамение. Это было связано с тем, что разные приметы могли предсказать будущее. Зачастую такие знамения были плохого характера. Если в любой другой день событие считалось пустяковым, то на Тимофеев день оно приобретало пророческое значение.

Плохой приметой считалось увидеть 23 июня мышь, это предвещало, что год будет голодным. Если увидеть стаю волков, то в скором времени следует ждать проблем с домашним скотом. На Руси существовали отдельные села, где никаких знамений не было, их люди часто назвали «счастливыми».

  • Если погода была хорошей и без муравьев, то это к ненастью;
  • Если в небе была видна радуга, то год будет без урожая;
  • Если во время грозы тучи сначала светлые, а затем темные, то это к граду;
  • Если отсутствовали осадки в виде дождя, то это к засухе.

Что категорически запрещено делать 23 июня

На Руси на День призраков наши предки не покидали без надобности дом, так как они могли навлечь на себя беду. Под запретом была любая опасная работа, так как это могло привести к печальным последствиям. Нельзя злиться, ссориться, жадничать.

На Тимофеев день, как и в любые другие праздники, нельзя было ругаться и выяснять отношения. Под запретом было использование зеркала, так как наши предки верили, что оно в этот день служит вратами в мир духов.