Приметы и поверья на 20 апреля 2024 года

Москва, 17:20, 19 Апр 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народном месяцеслове 20 апреля отмечается день святых Акилины и Акулинина. Православная церковь в этот день чтит память мученика Руфина, диакона, а также мученицы Акилины Младшей и 200 воинов, которые пострадали за Христа около 310 года при императоре Максимиане. Когда святого диакона Руфина посадили в темницу за исповедание христианской веры, дева Акилина заботилась о нем и за это также была заключена под стражу. Во время их заключения они совершили чудеса, привлекшие к христианству 200 воинов, за что вместе с ними были умерщвлены мечом.

Народные приметы на 20 апреля

В народе ходили слухи, что именно в этот день, когда появляется тепло, русалки пробуждаются. Говорили, что если их мирить, то они будут охранять мужчин и детей от разных бед.

День святой Акулины также ассоциировался с погодой. Если было дождливо, это предвещало плохой урожай яровых культур. Однако выражение «дождь на Акулину — хорошая калина» подразумевало что-то положительное. Наблюдали за небом вечером: если много звезд, то в лесу будет много грибов и ягод. Прочный мороз и ясное солнце предвещали урожай зерновых и гречихи. Кроме того, считалось, что погода в день Акулины предопределяет погоду и 20 сентября.

Существует еще несколько примет:

  • Если сегодня идет дождь, это считалось хорошим знаком для калины.
  • Мороз и солнце в день Акулины сулили хороший урожай хлебов и гречихи.
  • Если на Акулину березы зеленеют и появляются первые грибы, то это предвестие сморчков.
  • Если ночью звезды сияют ярко, а утром появляются тучи, то к обеду может разразиться гроза.
  • Красный восход солнца указывал на предстоящее изменение погоды.
  • Появление высоких кучевых облаков предвещало солнечную погоду на следующий день.

Запреты на сегодня

Сегодня рекомендуется воздержаться от веселья, а празднования должны быть скромными, без танцев и песен.

Важно избегать рубки деревьев, вязания и вышивания, а также не рекомендуется использовать острые предметы в течение дня.

По одной из легенд, русалки иногда превращаются в кувшинки. Они боятся солнца, влюбленного в них, и поэтому выходят на берег только ночью, чтобы устроить свои танцы, а днем превращаются в кувшинки. Считалось, что сорвав кувшинку, человек совершает большой грех, обрывая хрупкую жизнь русалки.