Нужно ли дезинфицировать наушники и как правильно это делать

Москва, 17:45, 27 Июл 2020, редакция FTimes.ru, автор Евгений Омельченко.

Руки являются настоящим источником патогенных микроорганизмов, поэтому их настоятельно рекомендуется тщательно мыть, особенно после посещения общественных мест. Люди неосознанно тянут загрязненные руки к носу и рту, тем самым получая возможность инфицирования опасными недугами. Однако нельзя забывать и об ушных раковинах, ведь они тоже могут стать источником заражения.

При дезинфекции наушников нужно обращать внимание на их уровень сопротивляемости влаге

Безусловно, инфекции будет трудно пройти через ушной канал, так как он располагается глубоко. Патогенные микроорганизмы могут пройти разве что через воспаления и порезы внутри ушей. Но нужно помнить о том, что сегодня практически ни один человек не обходится без такого аксессуара, как наушники. На них собирается целый «коктейль» из бактерий и вирусов. Ну, а дальше все идет по проторенной цепочке: человек вытаскивает наушники, и этими же руками заносит микробы в рот и нос.

Следует акцентировать внимание на том, что защитная маска закрывает половину нашего лица, но уши так и остаются открытыми. По этой причине следует обратить повышенное внимание на дезинфекцию наушников, особенно в нынешнее время, когда по всему миру свирепствует коронавирус. Но безопасно ли мыть наушники, тем более когда речь идет о дорогостоящих беспроводных AirPods? Давайте узнаем все нюансы.

Когда речь идет о дезинфекции новых AirPods Pro, а также о спортивных наушниках с IPX-рейтингом, мы должны понимать, что у этого типа есть некая сопротивляемость влаге. Но это не значит, что при полном погружении в жидкость устройство продолжит стабильную работу.

При покупке необходимо уточнять, насколько эффективно они способны противостоять поту, влаге, дождю. Существует рейтинг IPX4, показатель которого демонстрирует уровень сопротивления воздействию влаги.

Силиконовые насадки наушников – настоящий микробосборник

И все же лучше не проводить эксперименты над своими наушниками и не погружать их в воду. Достаточно будет обработать их антисептическим средством или спиртом из пульверизатора. Через несколько минут вещество испарится. Для лучшей эффективности следует повторить процедуру несколько раз.

Следует обращать пристальное внимание на силиконовые насадки для наушников, которые всегда остаются рассадниками бактерий. Их необходимо время от времени подвергать стерилизации, тем более когда речь идет о распространении коронавируса. Не стоит для этого бросать наушники в кипяток, достаточно будет подержать их несколько секунд над паром. Испарения нейтрализуют вирусы и бактерии.

Сложности могут возникнуть с наушниками с низким IPX-рейтингом, которые попросту не могут сопротивляться влаге. Корпус таких наушников можно протирать антисептиком или спиртом, используя при этом ватную палочку или спонжик. При этом следует соблюдать аккуратность, и не позволять жидкости попадать в то место, за которым располагается динамик – это может привести устройство в негодность.

Помните, что следить за чистотой наушников нужно всегда, независимо от наличия коронавируса. COVID-19 лишь в чем-то нам немного помог, заставив обратить пристальное внимание на вопросы личной гигиены, и начать наконец-то заботиться о вещах, контактирующих с лицом.