Как найти себя в рейтинге и списках абитуриентов в 2021 году

Москва, 22:15, 05 Июл 2021, редакция FTimes.ru, автор Степан Гафтко.

Сейчас в Российской Федерации полным ходом идет вступительная кампания в высшие учебные заведения. Большинство абитуриентов – это молодые люди, которые окончили школу и впервые поступают. Но есть и те, кто еще раньше окончили школу, или поступают во второй раз, чтобы получить второе высшее образование.

Не всегда абитуриенты могут самостоятельно разобраться с системой списков. Просто говоря, не всегда молодые люди могут найти себя в списке поступивших и разобраться с разными нюансами вступительной кампании. Мы постараемся таким людям помочь.

Почему абитуриента нет в списке на специальность

Абитуриент может подавать заявление на вступление по трем конкурсным группам. В каждой группе может быть от одной до шести специальностей. Молодой человек участвует в конкурсе по каждой специальности, на которую подал заявление.

Но бывает такое, что человек подал заявление на определенную специальность, а в списке рейтинга найти себя не может. У него возникает вопрос – а почему так? Дело в том, что абитуриент в рейтинге отображается только один раз. Он отображается именно в той специальности, которая была им поставлена на первое место.

Есть еще отдельный столбец «Рейтинг». Именно там вы можете увидеть все специальности, в конкурсе на которые вы будете принимать участие. В каждом учебном заведении, в которое вы поступаете, должен быть оформлен на вас личный кабинет на сайте. Именно там вы сможете посмотреть всю информацию о себе и результаты конкурса.

В принципе, в каждом учебном заведении сайты немного отличаются, но принцип остается тот же самый. Для удобства поступающих на сайтах высших учебных заведений показывают рейтинги абитуриентов. Каждый поступающий может зайти на сайт своего заведения и посмотреть.

Как найти себя в списках абитуриентов

В этом году основная волна зачисления заканчивается 11 августа. А окончательные списки абитуриентов, которые уже поступили, будут опубликованы 17 августа. Для людей со статусом приоритетного зачисления окончательная информация будет показана 6 августа. К таким категориям абитуриентов относят людей, которые имели право на первоочередное поступление, или поступление по льготам.

После того, как абитуриент подал документы в ВУЗ, который его интересует, это учебное заведение публикует на своем сайте список абитуриентов по рейтингу. Рейтинг определяется количеством набранных баллов потенциальным студентом. Обычно такие списки зачисления публикуют до 27 июля, но в этом году окончательную дату публикации немного перенесли.

Еще до начала вступительной кампании каждый ВУЗ на своем сайте публикует информацию о количестве минимально набранных баллов, которые необходимы для поступления. Кроме того, на сайтах учебных заведений есть информация о минимальных баллах для прохождения с прошлого года. Таким образом, абитуриент может рассчитать свои возможности. Но это не является гарантией того, что в этом году человек точно пройдет. Все зависит от количества претендентов и от их баллов.

Рейтинг и конкурсный список

В личном кабинете Госуслуг каждое высшее учебное заведение публикует списки абитуриентов. Раньше это делали в алфавитном порядке, а теперь по количеству баллов по убыванию. То есть, на первом месте будет человек, у которого самое большое количество баллов.

Случается такое, что у абитуриентов могут быть одинаковые баллы. Тогда специальная комиссия смотрит личное дело и достижения каждого будущего студента. В таком случае учитываются особые заслуги абитуриента в учебе, и так далее. Кроме того, если у человека есть какие-то льготные возможности, то при равном количестве баллов именно этот абитуриент будет выше по рейтингу.

Также учитывают и результаты ЕГЭ, которые набрал абитуриент по профильному для этого высшего учебного заведения предмету.