Париж провел воскресенье без автомобилей на улицах города

Москва, 18:13, 27 Сен 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

27 сентября в столице Франции было исключительным днем, когда автомобили не могли выехать на улицы, которые захватили пешеходы и велосипедисты.

В это воскресенье было запрещено дорожное движение автотранспортных средств (с некоторыми исключениями, такими, как машины скорой помощи) в большинстве районов Парижа. Некоторые зоны были полностью пешеходными.

Мэрия Парижа пояснила, что инициатива происходит за несколько месяцев до Всемирной встречи на высшем уровне по изменению климата, которая пройдет в городе в конце 2015 года.

Было подчеркнуто, что столица должна реагировать на климатические проблемы, которые угрожают будущему планеты и, в первую очередь бороться против загрязнения окружающей среды и за улучшение здоровья парижан.

По данным недавнего доклада сенатского комитета, тонкодисперсные частицы и озон, два основных загрязнителя воздуха, ежегодно вызывают от 42000 до 45000 преждевременных смертей во Франции.

Хронический бронхит, астма, рак легких, инсульты и инфаркт миокарда являются одними из бед, связанных с этим явлением.

Недавно правительство сообщило, что готовит новые меры, чтобы противостоять распространению загрязнений, которые включают в себя и новое постановление, которое позволяет ограничивать движение автотранспорта в этих ситуациях.

Тем временем, без шума и дыма от машин, которые в это воскресенье отсутствовали на улицах хотя бы один день – в Париже был удивительно чистый воздух. Подобные акции уже состоялись в других городах мира, таких, как Богота, Монреаль , Мехико и Брюссель.