В Англии растет количество самоубийств из-за теста на пригодность к работе

Москва, 21:28, 17 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

С тестом на профпригодность «Fit for work» связаны 590 дополнительных самоубийств в Англии, — предупреждает британская пресса. Статья в Daily Mirror представляет собой доклад об «ужасных смертях» от политики переоценки инвалидности. Тест на профпригодность выносит вердикт об оценке возможности человека работать (WCAs).

WCAs, введенная в 2010 году, предназначена для оценки того, что люди в состоянии выполнить эту работу. Если оказывается, что люди непригодны для работы — их увольняют по нетрудоспособности и отправляют искать иную работу.

Ученые использовали данные об изменении числа самоубийств, сообщениях о проблемах с психическим здоровьем и количеством выписанных рецептов на антидепрессанты в 149 местных администрациях районов в Англии. Они сравнили полученные данные с количеством людей, проживающих в этих районах и подвергшихся WCAs.

Основные выводы гласят, что на каждые 10000 WCAs в районе приходится:

6 самоубийств;

2700 дополнительных случаев проблем с психическим здоровьем;

7020 выписанных рецептов на антидепрессанты.

Поскольку больше всего WCAs было проведено в неблагополучных районах, исследователи скорректировали свои цифры, чтобы учитывать различные лишения, занятость, заработную плату и уровни расходов, а также долгосрочные тенденции в области условий психического здоровья в отдельных районах.

Поэтому нельзя 100% предполагать, что именно WCAs были прямой причиной всех этих проблем, отмечается в исследовании, но закономерность явно прослеживается.

Исследование было проведено учеными из Университета Ливерпуля и университета Оксфорда.