Куба расширяет беспроводной доступ в интернет

Москва, 07:51, 22 Ноя 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Государственная телекоммуникационная компания Etecsa анонсировала открытие более 20 публичных Wi-Fi зон по всей стране.

Половина охваченной территории будет в Гаване, сказал чиновник из Etecsa.

В июле кубинцы уже открыли 35 публичных Wi-Fi точек и, несмотря на такой, значительный по кубинским меркам, шаг вперед для возможности подключения, местные жители подвергли критике зоны беспроводного доступа за плохие условия и отсутствие возможности пополнения купонов.

В настоящее время на острове Свободы насчитывается 118 мест с фиксированным подключением удаленного доступа. Официальные прогнозы обещают порадовать до конца года запуском, в общей сложности, 300 мест, где можно будет выйти в сеть вне собственного дома.

Горькой пилюлей для кубинцев стало то, что с открытием сети Wi-Fi зон, тариф на публичное использование Интернета увеличился почти вдвое, до около 1 доллара в час, хотя качество его улучшилось. Поэтому небогатые граждане, особенно студенты, по-прежнему «сидят в Интернете» из собственного дома.

Так же поступают жалобы на условия Wi-Fi точек, которые почти всегда расположены на улице, в аллеях и парках, что делает их зависимыми от летней жары или дождя.

В 2013 году только 3,4 процента кубинских домов имели доступ к Интернету, что является одним из самых низких показателей в мире, по данным Организации Объединенных Наций.