Россия направила в ООН проект резолюции о миротворцах: Донбасс ждет

Москва, 21:37, 05 Сен 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

На линии соприкосновения в Донбассе могут появиться миротворцы. Резолюцию об их размещении направил сегодня в Организацию Объединенных Наций МИД России по поручению Владимира Путина.

«Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета Безопасности [ООН Текеде Алему] и генеральному секретарю ООН [Антониу Гутеррешу]», — заявил сегодня Василий Небензя, представитель РФ при ООН.

Обсуждение резолюции должно начаться на следующей неделе. Сейчас эксперты стран-членов Совета безопасности его уже изучают.

Глава ДНР Александр Захарченко поддержал инициативу Москвы. Представитель ЛНР Родион Мирошник, наоборот, сомневается в уместности миротворческой миссии на востоке Украины.

В Киеве действия Кремля были раскритикованы. В украинском МИДе заявили что так называемые «голубые каски» должны стоять не на границе между Россией и Украиной, а вовсе не на линии соприкосновения с самопровозглашенными республиками.

«Желание Кремля и Киева по поводу размещения миротворцев на Донбассе не совпадают, поэтому все будет зависеть от США. Если украинские власти продолжат гнуть свою линию относительно размещение «голубых касок» на российской границе, ничего не получится.

Также в устах Путина как-то неопределенно прозвучало заявление о том, что Киев должен вести прямые переговоры с ДНР и ЛНР. Если бы речь шла о том, что такие переговоры должны проходить вообще, то они и так ведутся. Видимо, речь идет о качественно новом уровне, без фигур типа Кучмы, которые не принимают никаких решений», — отметил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.