Сорос и Рокфеллер попросили не снижать налоги для сверхбогатых

Москва, 13:41, 14 Ноя 2017, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Против снижения налогов для сверхбогатых граждан выступили знаменитый меценат Стивен Рокфеллер и не менее известный финансист Джордж Сорос. Вместе с другими четырьмя сотнями американских миллионеров и миллиардеров они направили соответствующее письмо-просьбу в конгресс США.

На рекордно высоких отметках находятся и уровень неравенства населения, и национальный долг США. В таких условиях, как убеждены авторы письма, урезать налоги для зажиточных граждан было бы большой ошибкой. Они, наоборот, предлагают властям даже повысить налоговую нагрузку на тех, чья прибыль исчисляется миллионами долларов.

«Снижение налогов — это абсурд. Республиканцы говорят, что страна не может позволить себе тратить деньги, но в то же время может позволить огромные налоговые послабления для богатых. Это бессмыслица», — считает Боб Крендалл, экс-глава одной из крупнейших американских авиакомпаний American Airlines.

Снизить налоги для крупного бизнеса во время своей прошлогодней предвыборной кампании пообещал Дональд Трамп. Несколько дней назад стало известно, как именно это будет происходить. Свои налоговые планы опубликовали обе палаты американского конгресса. Они сошлись к тому, что домохозяйства, которые зарабатывают более одного миллиона долларов в год, должны платить налогов примерно на один процент меньше, чем они делают это сейчас.