Трамп отказался закрывать тюрьму Гуантанамо на Кубе

Москва, 16:40, 31 Янв 2018, редакция FTimes.ru, автор Марк Гулевич.

Гуантанамо продолжит функционировать. Указа Барака Обамы о закрытии этой знаменитой тюрьмы отменил действующий президент США Дональд Трамп.

Заявление о том, то глава страны решил сохранить Гунтанамо появилось сегодня на официальном сайте Белого дома. Такое свое намерение Трамп выразил еще во время предвыборной кампании в позапрошлом году.

«Приказ сохраняет жизненно важный инструмент для защиты Соединенных Штатов и его граждан от продолжающихся значительных угроз», — подчеркнули в Белом доме.

Лагерь для заключенных Гуантанамо был открыт в одноименном кубинском заливе в 2002-м году. Предназначен он для людей, обвиняемых в особо тяжких преступлениях. В частности наказание в Гуантанамо отбывают террористы, а также граждане США, которые во время войны перешли на сторону врага. Всего здесь находилось свыше шестьсот преступников.

В 2009-м году Барак Обама распорядился о постепенном переведении заключенных из этой страны в другие тюрьмы. Некоторые узники были вообще освобождены. Дональд Трамп в свою очередь остро раскритиковал такое решение своего предшественника.

«Не следует дальше освобождать из Гуантанамо. Там содержатся чрезвычайно опасные люди, которые не должны возвращаться на поле боя», — заявил в прошлом году американский лидер.