Госпошлина в суде РФ всегда платится, так как это является обязательным платежом

Москва, 16:23, 18 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Наталия Гринченко.

Госпошлина в суд России является обязательным платежом. Реквизиты госпошлины можно найти на сайте того суда, куда подается заявление. Правила уплаты госпошлины одинаковы для мирового, городского (районного) судов, суда субъекта РФ, а также Верховного Суда РФ.

Для расчета госпошлины в суд общей юрисдикции или к мировому судье при подаче иска, для определения ее размера по делам особого производства, при обжаловании решений, а также, чтоы узнать, кто имеет льготы по оплате государственной пошлины, удобно воспользоваться калькулятором госпошлины в суд vseiski.ru/kalkulyator-gosposhliny.

Представленный калькулятор госпошлины в суд общей юрисдикции производит расчет в полном соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. В расчетах учтены последние изменения действующего законодательства.

Госпошлина в суде России всегда платится, так как является обязательным платежом

При обращении в суд заявитель должен оплатить государственную пошлину. Госпошлина уплачивается заявителем еще до подачи искового заявления для того, чтобы предотвратить необоснованное и незаконное предъявление исков.

Внесение государственной пошлины в бюджет должно обеспечить частичное возмещение затрат государства на возбуждение дела в суде и его рассмотрение. В противном случае суд отказывает в удовлетворении иска, а уплаченная пошлина не возмещается истцу.

Действующее процессуальное законодательство по-разному формулирует статьи о распределении судебных расходов между сторонами.

Так, согласно ст. 98 ГПК РФ, суд возмещает судебные расходы стороне, в пользу которой вынесено решение, за счет другой стороны по делу.

Несколько по-иному сформулировано условие распределения судебных расходов в Арбитражно-процессуальном кодексе РФ. Когда читаешь ч. 1 ст. 110 АПК РФ, то кажется, что предложение абз. 1 этой части не закончено.

Госпошлина в суде платится всегда в установленном законом порядке

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами, уплачивается в федеральный бюджет. Это в соответствии со ст. 50 Бюджетного кодекса РФ.

Уплатить государственную пошлину должен сам истец самостоятельно. Иное лицо сделать это за истца не может.

В то же время процессуальным законодательством предусмотрена возможность вести дела в суде через представителей. А п. 1 ст. 26 НК РФ допускает участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

Соответственно госпошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого.

При этом перечислить ее представитель может со своего банковского счета. Только в платежном поручении должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Государственная пошлина, в соответствии с ч. 3 ст. 333.18 НК РФ, уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной формах.

Законом предусмотрено право ходатайствовать перед судом об отсрочке уплаты госпошлины

Учитывая, что реквизиты судов иногда меняются, рекомендуется платить по актуальной информации, которую можно найти на официальных сайтах судов.

В зависимости от способа оплаты, нужно подтвердить для суда факт оплаты и приложить к исковому заявлению соответствующий документ.

При принятии искового заявления имущественного характера нужно оплачивать госпошлину исходя из цены иска.

Например, если подается исковое заявление и не оплачена госпошлина за рассмотрение дела о признании права собственности, суд вернет такое исковое заявление при условии, что не заявлено ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины.

При оплате излишней госпошлины при признании права собственности необходимо вернуть излишне оплаченную часть.

Для этого нужно подать в суд соответствующее заявление, в котором указать, что законом предусмотрено право истца ходатайствовать перед судом об отсрочке уплаты госпошлины при признании права собственности.