Бесплатные курсы для пенсионеров в России может посетить любой желающий

Москва, 21:40, 20 Фев 2018, редакция FTimes.ru, автор Мария Иванова.

Бесплатные курсы для пенсионеров в России – это в основном курсы и семинары по освоению компьютерной грамотности.

В современном обществе люди давно привыкли к электронным способам общения, в особенности к общению по Скайпу. Если для молодёжи не составляет труда освоить компьютер, то для пенсионера это довольно сложно. Поэтому власти разрабатывают для людей в возрасте специальные компьютерные курсы, где можно получить основные знания.

Для пенсионеров доступен бесплатный курс «Электронный гражданин»

Бесплатные компьютерные курсы можно пройти в любой столичной библиотеке, стоит только туда обратиться.

Всем известны преимущества владения компьютерными навыками:

  • можно найти любую интересующую информацию;
  • общение с другими людьми в социальных сетях;
  • мобильность и доступ к компьютеру.

В том случае, если пенсионер изъявил желание пройти подобные курсы, ему следует набрать номер регионального органа соцзащиты. В столице компьютерные курсы проводятся очень часто и регулярно. Например, в интернет-клубе «Земля», в фонде «Связь поколений», в различных учебных центрах.

Однако пожилому человеку гораздо удобнее приезжать на курсы в библиотеку, в которой есть все условия для обучения и современная техника.

Самым популярным бесплатным курсом по освоению компьютера в России считается «Электронный гражданин». Курс насчитывает 40 часов, а программа разработана специально под возможности пенсионеров таким образом, что каждый сможет её освоить.

Основная цель такого курса – научить пожилых людей пользоваться компьютером, изучить Всемирную сеть и базовые офисные программы Word и Excel. По данной программе можно также приобрести навыки:

  • скачивать любую информацию;
  • делать покупки через Всемирную паутину;
  • создавать электронную почту и уметь пользоваться ею;
  • загружать и настраивать программу Скайп;
  • общаться на форумах и в соцсетях;
  • оплачивать коммунальные и другие платежи;

Желающие могут научиться даже вести бизнес через Интернет.

Бесплатные курсы для пенсионеров онлайн с видеоуроками

Не все люди пожилого возраста готовы посещать бесплатные курсы по обучению компьютерной грамотности в очной форме. Причины на то бывают разные. Многие пенсионеры хотят получать знания, сидя у себя дома.

Именно для тех, кто приобрёл минимальные навыки владения компьютером и Интернетом, существуют бесплатные онлайн курсы, которые без труда можно отыскать во Всемирной паутине.

Тем пенсионерам, которые хотят поделиться своими знаниями с другими пожилыми людьми, следует обратить своё внимание на сервис видеохостинга YouTube. Нужно лишь создать свой собственный канал, а с помощью загружаемых видео зачастую можно зарабатывать деньги.

Также в культурном центре ЗИЛ в Москве проводятся различные бесплатные курсы, мастер-классы, представления, спектакли, выставки и многие другие интересные мероприятия.

В центре есть зона wi-fi, несколько небольших кафе, библиотека, в которой регулярно проводятся бесплатные компьютерные курсы. Один такой курс состоит из десяти занятий, продолжительностью два с половиной месяца. Проводится предварительная запись.

Сотни пенсионеров изучают иностранный язык на бесплатных курсах

В столице изучить иностранный язык пенсионерам можно абсолютно бесплатно.

В пожилом возрасте многие сожалеют о том, что уделяли совсем мало времени на изучение английского или немецкого языков. Изучение языков людям в возрасте помогает тренировать память, что очень важно для мозга.

Немецкий и французский языки

Во Франко-немецком зале работают курсы французского и немецкого языков. Чтобы примкнуть к обучающимся, нужно лишь знать основы языков, то, чему учили в школе.

Китайский язык

В столице существуют бесплатные вечерние курсы по изучению китайского при университете Пожарского. Здесь языку обучают с нуля, начиная с фонетики и заканчивая грамматикой и логикой языка.

Корейский язык

Корейский язык пенсионеры могут бесплатно освоить на курсах в Культурном центре посольства Кореи. Для этого всего лишь требуется заполнить анкету. В группе около 60 человек, а продолжительность занятий составляет 4,5 года. В конце каждого семестра выдают сертификат.

Английский язык

Бесплатные курсы английского языка найти проблематично. Но существует ряд разговорных клубов для оттачивания языковых навыков. Посещать клубы рекомендуется тем, у кого есть базовые знания языка. К примеру, в Библиотеке иностранной литературы есть такой клуб.

Иврит

В Израильском культурном центре пенсионерам можно бесплатно изучить иврит. Знание языка не имеет значения — обучение ведётся с нуля. Для поступления нужно просто подать заявку через Интернет. Группы набираются 2 раза в год.

Пенсионеры с удовольствием учатся чему-то новому, познают современные технологии и совершенствуют свои навыки.