Создано изображение, аналогичное изображению телескопа размером в 101000 километров

Москва, 14:12, 29 Янв 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Астрономы создали изображение самого высокого разрешения, которому пока нет аналогов. Продуктом наблюдений 15 земных радиотелескопов и российского спутника, стало изображение черной дыры в галактике на расстоянии 900 миллионов световых лет от нас. При этом изображение настолько детально, что может показать монетку в 50 центов на Луне.

По данным Института Астрофизика-де-Андалусия (МАА-CSIC), изображение составлено из шести европейских радиотелескопов, девяти тарелок радиотелескопа VLBA, и российского спутника «Спектр-Р».

Эти данные эти были объединены в институте Макса Планка, используя метод интерферометрии, который является способом превращения ряда оптических или радиотелескопов, распределенных по всей площади Земли в один гигантский телескоп. Интерферометрия делает это путем объединения изображений от этих телескопов. Путем анализа амплитуды и фазы интерференционных картин, ученые смогут создать новый образ с гораздо более высоким разрешением.

В этом случае удалось создать аналог телескопа около 101000 километров в ширину и показать объекты до 20 микро угловых секунд дуги.

Изображение демонстрирует струи газа, вылетающие прочь в противоположных направлениях, со скоростью близкой к скорости света из черной дыры, размером в 200 млн. раз больше массы Солнца, расположенной в галактике BL Lacertae. Чтобы понять масштабы объекта и разрешение изображения, черная дыра и ее струи едва уместились бы в пределах нашей Солнечной системы, растянувшись по всей ширине пояса Оорта, который отмечает ее внешние границы.

Известные, как активные ядра галактик, сверхмассивные черные дыры являются одними из самых энергичных объектов во Вселенной. Они втягивают материю из окружающей галактики, образуя аккреционный диск, который вращается, по мере того, как постоянный поток газа попадает в горизонт событий. Между тем, витые магнитные поля на оси, стреляют огромными струями высокоэнергетической плазмы, которая светится в микроволновой области спектра. Новое изображение не только подтверждает существование таких полей, но и позволяет лучше понять их природу.