Основное отличие криптовалюты от токена заключается в предназначении

Москва, 00:30, 04 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Нина Копейкина.

В тематических обзорах читатели нередко сталкиваются с терминами «токен» и «криптовалюта». Если со вторыми все более или менее понятно, то к первому не редко возникают вопросы. Более того, в связи с подобной дифференциацией необходимо знать, в чем между собой отличаются коины и токены. Основные отличия заключаются в некоторых особенностях использования.

Новые технологии вынуждают даже опытных биржевиков знакомиться с разными терминами. Новичкам достаточно уметь разбираться в основных понятиях, в которые входит как термин «криптовалюта», так и близкое к ней понятие — «токен».

Основные отличия токена от криптовалюты

Криптовалюта — это расчетное средство внутри публичного блокчейна, которое участвует в сделках между сторонами и является хранилищем стоимости. Эмиссия цифровых монет — это дело рук майнеров, которые добывают криптовалюту с помощью вычислительной мощи ПК.

Токен — это продукт, который выпускается инициатором ICO в целях привлечения инвестиций. Инвесторы покупают себе определенное количество токенов, вкладывая в проект средства, а взамен в итоге смогут получить выгоду от такого приобретения по мере продвижения проекта.

Аналогией токенам в реальной жизни могут считаться контракты или ценные бумаги. Криптовалюта — это, в свою очередь, альтернатива обычных денег.

С технической точки зрения выделяют также следующие отличия:

  • криптовалюта не может существовать вне блокчейна, а токен — может;
  • основная функция криптовалюты — передача стоимости внутри сети. Токен выполняет роль своеобразного контракта;
  • токены нельзя майнить в отличие от криптовалюты.

Некоторые эксперты считают, что после реализации проекта и выхода токена на биржу, его можно считать полноценной криптовалютой. Иные не согласны с этим мнением, считая, что даже в рамках криптовалютной биржи статус токена остается неизменным.

К слову, в отличие от криптовалют, токены могут использоваться во многих целях. Следовательно, однозначно ответить на вопрос, может ли токен в какой-то момент начать считаться криптовалютой, достаточно сложно.

Как используют токены после завершения ICO

Инвестор всегда рискует потерять средства, вкладывая деньги в ICO проект и приобретая токены. Зачастую создатели не предоставляют никаких гарантий о том, что проект будет интересен пользователем и со временем оправдает вложенные средства. Тем не менее, токены есть возможность продать другим биржевикам, если в их хранении для инвестора больше нет смысла.

Одновременно курс криптовалюты может в итоге упасть, поэтому часть вложений безвозвратно «сгорят».

Как правило, держатели токенов предпочитают следовать одной из двух основных стратегий:

  • с момента выхода токенов на биржу начинают осуществлять торги токенами;
  • ждут дальнейшего подорожания;

Первый метод больше подходит для тех, кто не привык долго ждать. Однако нельзя сказать точно, какой из них в итоге окажется более эффективным и принесет больше прибыли.