Мобильное приложение «Гознака» поможет проверить подлинность новых денег

Москва, 11:21, 07 Мар 2018, редакция FTimes.ru, автор Роман Комащенко.

Новые деньги всегда настораживают людей, их часто не принимают в магазинах на заправках и других местах. Внедрения в обиход банкнот повод для фальшивомонетчиков печать не настоящие деньги. Для того, чтобы отличить фальшивку от оригинала специально создано мобильное приложение.

Все россияне, которые столкнулись с новыми банкнотами 2000 и 200 рублей могут проверить их, что называется онлайн. Делается это через специальное приложение, создание «Гознаком».

Как проверить новые купюры 2000 и 200 рублей через мобильное приложение Банкноты 2017

С выходом в России новых купюр в Сети появилось множество видеороликов, на которых россияне показывают, что новые деньги не хотят брать в магазинах и тем более на рынках. Несмотря на агитацию ЦБ РФ связанную с распространением новых банкнот, люди до сих пор относятся к купюрам 2000 и 200 рублей с опаской.

На самом деле есть один простой и хороший способ отличить настоящую купюру от подделки. Проверить банкноту можно и в магазине и на рынке. Для этого не нужно покупать специальных устройств. Всё что нужно иметь – это смартфон и Интернет.

Для проверки купюры нужно скачать специальное приложение под названием «Банкноты 2017». Программа позволяет проверить новую купюру не отходят от прилавка магазина. Приложение взаимодействует с камерой телефона. Самое главное правильно навести её на купюру при хорошем освещении. Если всё будет сделано удачно, смартфон начнёт вибрировать и через несколько секунд приложение вынесет вердикт.

Как проверить новые деньги без специального приложения

Проверить новые купюры номиналом 2000 и 200 рублей можно самостоятельно, не используя приложения. Для этого необходимо знать, на что нужно обращать внимание при проверке.

В ЦБ РФ сообщили, что новые деньги очень хорошо защищены от подделки. Цифры на банкнотах более объёмные и они обладают защитным ощутимым рельефом при прощупывании пальцами. Ещё одно отличие – на банкнотах изображён герб РФ, а не эмблема ЦБ.

Все новые банкноты защищены специальными нитями. При разных углах на такой форме защиты можно увидеть разноцветные элементы. Также купюры имеют водяные знаки, на банкноте 200 рублей – вид памятника в Севастополе, на банкноте 2000 рублей вид моста.

Ещё одно отличие настоящих денег от поддельных – это карта полуострова Крым на купюре в 200 рублей в правом верхнем углу на обороте. 2000 рублей имеют в центре оптический переменный элемент в виде кольца на фоне изображения солнца.