Вечерняя школа на солнечной энергии работает в трущобах Пакистана

Москва, 10:02, 28 Июл 2018, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В Пакистане почти 23 миллиона детей не посещают школу, поэтому Рохаил Вайнд решил вернуть их обратно. Так, в декабре 2016 года 23-летний социальный активист и воспитатель создал две ветви школы трущоб в Файсалабаде, примерно в 323 км к югу от столицы Исламабада, предлагая ночные занятия для детей.

Школа не принимает денежные пожертвования. Вместо этого она просит в дар пищевые продукты, стационарные компьютеры и ноутбуки.

Интересно, что в списке пожертвований есть оборудование, связанное с солнечной энергией. С момента своего основания школа полагалась на солнечную энергию для питания своих ламп освещения, вентиляторов и ИТ-оборудования.

 

«Там, где находится моя школа трущоб, электричества нет, поэтому я считал солнечную энергию лучшей альтернативой», — сказал Варинд. «Это бесплатно и легко установить и использовать».

Типичный школьный вечер проходит с 7 до 9 вечера, где Вайнд обучает детей английскому, урду, математике и прочим наукам. Каждую неделю он разделяет свое время поровну между двумя отделениями школы, в которых занимаются более 100 учеников. Иногда волонтеры — его друзья и другие активисты в Пакистане – учат детей компьютерам, таэквондо, графическому дизайну и другим предметам.

«Дети начинают работать как помощники дома или горничные. Многие мальчики начинают работать в магазинах или чайных киосках, кафе или ресторанах в качестве официантов или уборщиков », — сказал Варинд. «У большинства подростков одно дело, что они работают целый день и учатся бесплатно по ночам».