Насколько беднее станут россияне в грядущем году?

Москва, 10:35, 04 Окт 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В 2019 году из карманов жителей Российской Федерации в казну уйдет 800 миллиардов рублей.

Согласно поправок в законодательство, которые касаются повышения налога на добавочную стоимость, а также из-за повышения пенсионного возраста, правительство Российской Федерации не отдаст из казны гражданам 800 миллиардов рублей. Специалисты подметили, что эти 800 миллиардов составят 2% от суммарного годового потребления домохозяйств, сообщают аналитики Альфа-банка. Также они подметили, что по ожиданиям рост потребления домохозяйств значительно замедлится в выражении одного 2019 года — с 3% до 1,5%. При этом ВВП не покажет значительного прироста, а подымется всего на 0,8% (в сравнении с 1,3% в текущем году).

Исходя из расчета 800 миллиардов рублей, разделенных на всех жителей Российской Федерации, достигших совершеннолетия, то мы получим сумму в 6,6 тысячи рублей. То есть, именно такую сумму государство отнимает у россиян с приходом 2019 года. Что касается среднестатистических домохозяйств, то они не досчитаются 20 тысяч в отечественной валюте. Сокращение потребительской способности россиян на 800 миллиардов рублей действительно станет заметным для каждого гражданина. Потому сократится и сам потребительский спрос.

Рост потребительской способности в Российской Федерации и без того в последние годы не показывал высоких результатов. Но аналитики обещают, что в связи с ростом НДС россияне будут вести себя в роли покупателей в 2019 году еще более скромно. Так, специалисты Альфа-банка прогнозируют сокращение роста потребительской способности граждан Российской Федерации с 3% до 1,5%, то есть ровно вдвое.