России прогнозируют рост разрыва между социальными слоями

Москва, 06:00, 10 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Уровень социального неравенства в несколько последующих лет в России будет расти.

После достижения в 2017 году минимальных показателей с 2006 года с наступлением 2019 года эксперты ожидают заметный рост социального неравенства. Об этом журналистам рассказал замглавы института «Центр развития» ВШЭ Светлана Мисихина. Незначительное увеличение значения социальной дифференциации по итогам текущего года относительно года минувшего прогнозируют в «Центре развития». К этому может привести индекс потребительских цен к концу текущего года, который составит 4%.

Дальнейший рост социального неравенства также будет обусловлен тем, что инфляция может ускориться до 5,1% на фоне «более низкого показателей роста заработных плат в бюджетных сферах занятости». Самый низкий уровень социального неравенства за последние 12 лет в России был отмечен в минувшем году.

При этом заместитель директора «Центра развития» утверждает, что замедлить рост социальной дифференциации может обещанное правительством ранее ускорение роста пенсионных выплат. Ранее отмечалось постепенное, медленное, но уверенное снижение социального неравенства. 2017 год в социальном вопросе был одним из лучших для Российской Федерации со времен развала Советского Союза. Так, к примеру, в минувшем году был отмечен наиболее низкий уровень роста инфляции начиная с 1991 года, в то время как уровень социального неравенства также был в самом низком показателе, начиная с 2006 года.

Также было в минувшем году отмечено то, что уровень инфляции для бедных разительно отличался от показателя инфляции для богатых.