Участники форума ЮНЕСКО в Москве говорят о будущем человечества – Слуцкий

Москва, 14:27, 26 Ноя 2018, редакция FTimes.ru, автор Светлана Леонтьева.

В российской столице начал свою работу масштабный форум, получивший название «Наука на благо человечества». Москва принимает участников и гостей крупного мероприятия до 28 ноября. По словам депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого, на традиционный форум ЮНЕСКО прибыли в текущем году свыше 400 ведущих ученых как из нашей страны, так и из-за рубежа.

Говорят на мероприятии о роли науки в цифровой отрасли, а также о связи ее с мировым сообществом. Отдельно организаторы обозначили такую тему как «Наука и этика в реалиях современности». Г-н Слуцкий констатировал, что ставший в этом году юбилейным форум работает в период глобального рода перемен в процессе стремительного развития научных знаний.

Участники рассматривают, по словам российского депутата, по-настоящему фундаментальные проблемы для науки и для истории, сокращение общих потребностей в трудовых ресурсах, соотношение искусственного интеллекта и данного богом. Важнейшим вопросом повестки дня Леонид Слуцкий назвал при этом влияние рынка развития научной деятельности на общую атмосферу международного общения.

Организаторы форума предусмотрели в общей сложности 25 пленарных заседаний, а также семинаров, которые посвятили решению проблем, связанных с взаимодействием гражданского сообщества с научным. В программе фигурируют также заседания на тему роли в науке молодого поколения и женщин и роли научной деятельности в развитии сферы искусства и образовательной отрасли.