Талая вода подмывает антарктические ледники

Москва, 02:35, 22 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Глобальное потепление пагубно сказывается на состоянии ледников. Из-за поднятия средней температуры на Земле уровень океана может подняться на 58 метров, что повлечет катастрофические последствия для всех континентов.

Ученые уже сейчас отмечают необратимые изменения в ледниковом покрове на полюсах Землю. Недавно стало известно, что из-за того, что талая вода подмывает ледники, их таяние проходит в разы быстрее.

Результаты исследований

В ходе исследований ученые из США провели эксперимент: они установили несколько станций на одном из ледников в Антарктике. Данные, которые были собраны в результате исследования, показали, что во  время таяния вода скапливается на поверхности ледника, что образует глубокие озера, при этом часть воды стекает под ледник. Из-за подобного движения талой воды процессы таяния ледника происходят в разы быстрее. По леднику начинают появляться трещины, которые становятся причиной откалывания айсбергов от основной массы льда.

Одним из ярчайших примеров такого ускоренного является таяние ледника Ларсен, который в 2002 году откололся от материковой части ледника и буквально за считанные месяцы полностью растаял.

Отметим, что быстрое таяние ледников наблюдается не только на шельфовой части антарктических ледников, но и на материковый, где толщина льда превышает километровый показатель.

Ученые отмечают, что особо катастрофическое состояние шельфовых ледников, которые оставались стабильными на протяжении тысячелетий, а на данный момент они стремительно сокращают свои объемы.