США хотят усилить давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро

Москва, 13:42, 25 Фев 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

США хотят усилить давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Вице-президент США Майк Пенс летит в Колумбию, чтобы объявить о «четких действиях». Правительство страдающего от кризиса государства продолжает препятствовать доставку в страну гуманитарной помощи.

В понедельник вице-президент Майк Пенс собирается поговорить с группой государственных деятелей группы «Лима» и лидером венесуэльской оппозиции Хуаном Гуайдо.

Аппарат правительства США заявил, что Пенс объявит «четкие действия».

 

«Мы покажем миру, что Соединенные Штаты помогают народу Венесуэлы и что Соединенные Штаты помогают Гуайдо», — заявили в Вашингтоне. «И мы будем продолжать поддерживать его до тех пор, пока демократия не будет восстановлена ​​и гуманитарная помощь не окажется там, куда она должна идти».

 

Гуайдо призвал международное сообщество рассмотреть «все варианты» урегулирования венесуэльского кризиса. Его союзник Хулио Борхес, посол венесуэльской оппозиции в группе «Лима», в воскресенье был более откровенен и выступал за применение силы против правительства Мадуро.

Американские чиновники избегают разговоров о возможном применении военных. Правительство заявило, что США намерены использовать «весь свой экономический и дипломатический вес». Госсекретарь Майк Помпео не исключил возможности использования военной силы в интервью для CNN и Fox News, и призвал к дальнейшим санкциям.