Индия просит у РФ помощи с Пакистаном

Москва, 01:45, 04 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Посол Индии в Российской Федерации заявляет, что взвешенное влияние мирового сообщества поможет его государству в решении конфликта с Пакистаном. В приоритетном порядке ставится вопрос по прекращению поддержки террористических группировок на территории Индии. По мнению Венкатеша Варма, помощь со стороны России было бы крайне необходимой для его государства и в подобного формата поддержке они сейчас нуждаются так, как никогда не требовалось.

При этом индийский посол отмечает, что наше государство в вопросах взаимоотношении между Индией и Пакистаном занимают позицию, которая понятна мировому сообществу. Особенно важным представляется тот факт, что между странами начинается новый виток эскалации конфликта, который, на текущий момент, едва удается сдерживать за счет профессионализма местных дипломатов.

Хотелось бы напомнить, что не так давно в российских средствах массовой информации появились слова главного дипломата Российской Федерации Сергея Лаврова. В одном из интервью он заявил, что в Кремле готовы рассмотреть возможность предоставления для Индии и Пакистана площадки по мирным переговорам.

Также он отмечает, что для реализации указанных намерений необходимо, чтобы обе стороны выразили свое желание по проведению диалога между враждующими странами на предложенной территории. В то же время действующий глава России Владимир Путин во время своего телефонного разговора с премьером Индии Нарендой Моди указал, что надеется на максимально оперативное решение кризиса в двусторонних отношениях между странами. При этом сам премьер-министр Индии также выразил надежду, что подобного формата переговоры и мирное решение по всем острым вопросам станут возможными благодаря дружественной поддержке Российского государства.