Какой праздник сегодня, 17 марта 2024 года, отпразднуют россияне и жители планеты

Москва, 12:15, 16 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Какой праздник отмечается сегодня, 17 марта 2024 года, узнавали журналисты портала ftimes.ru.

Праздник 17 марта в других странах

Праздник национального бокса Муай Тай отмечается сегодня. Его основой является восхваление легендарного бойца по имени Най Кханом Том, который был захвачен в плен бирманцами во время войны 1775 года и доставлен в Рангун, где его заставили сражаться против бирманских боксеров.

Проявив непревзойденное мастерство, Най Кханом Том (Nai Khanom Thom) одержал 10 побед подряд. За это бирманцы выразили ему почести и отпустили домой. Теперь имя Най Кханом Том знакомо каждому тайскому мальчишке. Среди других основателей тайского кик-боксинга Муай Боран (Muay Boran) и Краби Крабонг (Krabi Krabong).

Среди знаменитых современных боксеров можно назвать Tony Jaa, Buakaw Por Pramuk, Diesel Noi, Apidej Sit Hrun, Ramon Dekkers.

Хотя Муай Тай не является олимпийским видом спорта, по нему проводится множество соревнований разного уровня — от региональных до международных.

17 марта — это День святого Патрика, который отмечается в память о покровителе Ирландии, святом Патрике (St. Patrick’s Day). Согласно легенде, святой Патрик принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. Этот день отмечается парадами с песнями и танцами, а также бурлящим потоком ирландского пива. Празднование 17 марта — это не только праздник ирландского святого, но и праздник ирландской души.

В День святого Патрика традиционно устраиваются парады. На улицы выходят люди в ярких и экстравагантных костюмах, а наряду с ними звучат духовые оркестры, исполняющие знаменитые ирландские мелодии на волынках. По народной легенде, эта традиция зародилась именно в Ирландии, хотя Нью-Йорк и Бостон также претендуют на роль первооткрывателя. Нью-Йоркцы утверждают, что первый парад состоялся в 1762 году именно в их городе, когда Ирландия была под властью англичан. Это могло быть проявлением солидарности жителей непокорных североамериканских колоний с ирландским народом.