Социальная сеть «Аура» проходит этап предварительного тестирования

Москва, 21:20, 17 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Многие пользователи Интернета уже слышали о том, что «Яндекс» запустил собственную социальную сеть «Аура». Соцсеть пока работает в тестовом режиме.

Яндекс обещает, что её специалисты будут следить, чтобы в профилях были фотографии реальных людей, а в публикациях не было ненормативной лексики, шокирующих фотографий, оскорблений и других материалов, которые нарушают правила службы.

Пока социальная сеть «Аура» лишь проходит этап предварительного тестирования: те пользователи, которые видят соответствующий значок под поисковой строкой в приложении Яндекса для iOS или Android (наряду с «Дзеном», «Маркетом» и другими службами), попали в число первых. Остальные могут оценить её пока только по приглашению участника. Когда состоится полноценный запуск — не сообщается.

Яндекс представил мобильную социальную сеть «Аура»

Яндекс продолжает эксплуатировать восточно-религиозные мотивы.

Вслед за запуском службы персонального подбора публикаций и блогов с медитативным названием «Дзен» компания решила попробовать свои силы в ещё одном, более социальном проекте с говорящим названием «Аура».

Скорее всего, имя выбрано по невидимому излучению, испускаемому живыми организмами, а не по особому психическому состоянию, предшествующему приступам эпилепсии или истерии.

Доступен новый сервис в мобильном приложении Яндекса, причём компания уверяет, что там только хорошая «Аура».

Стоит отметить, что «Яндекс» ранее уже пытался создать собственную социальную сеть, это был блоговой сервис «Я.ру». Запуск состоялся в 2007 году, однако после 2009 года популярность сервиса стала падать, так как пользователи стали уходить в другие социальные сети, в частности, «ВКонтакте» и Facebook. Проект был закрыт в 2014 году.

Стоит отметить, что не менее популярный чем «Яндекс» поисковый сервис Google также запускал собственную социальную сеть Google+, но проект был неудачным, поэтому его пришлось закрыть.

Правила пользования социальной сетью

Служба сделана для того, чтобы люди со сходными увлечениями и взглядами на жизнь могли знакомиться и общаться.

«В „Ауре“ можно найти друзей по интересам, будь то пляжный волейбол, современное искусство или выращивание кроликов», — сообщила компания Яндекс.

Интересно, что в подборе новых знакомых помощь будет оказывать вездесущий сегодня искусственный интеллект: он покажет пользователей с похожими увлечениями и окружением или найдёт интересных людей, живущих неподалёку.

Судя по всему, чем больше человек будет пользоваться услугами «Ауры», тем более точно алгоритм на основе машинного обучения будет подбирать знакомства.

Помимо прямого общения с людьми в «Ауре» предусмотрены сообщества по интересам, в которых можно делиться своими впечатлениями, просить совета или комментировать чужие публикации.

При создании нового поста можно выбрать, кто именно увидит его — например, люди определённого возраста ( молодёжь или пожилые), пола или живущие в одном городе.

Пользователи сразу смогут его прокомментировать и поставить отметки «нравится», а продолжить разговор с интересным собеседником всегда можно в личной переписке.

Оценивать посты в «Ауре» предлагается, просто листая ленту: те, которые нравятся, можно смахивать вправо, остальные — влево.

Публикации, которые понравились многим, будут быстро набирать популярность, так что люди увидят их в первую очередь.

Жёсткой привязки на количество подписчиков здесь нет, так что интересные публикации могут легко завоевать большую популярность.

Яндекс обещает, что её специалисты будут следить, чтобы в профилях были фотографии реальных людей, а в публикациях не было ненормативной лексики, шокирующих фотографий, оскорблений и других материалов, которые нарушают правила службы.

Пока социальная сеть «Аура» лишь проходит этап предварительного тестирования.

 Как зарегистрироваться в «Ауре»

«Аура» — это социальный сервис от Яндекса, который находится в режиме закрытого тестирования.

Пользователь, попавший на ауру по инвайту /приглашению/, получает возможность использовать все функции сервиса и приглашать по 5 пользователей в сутки (начисляются 5 инвайтов).

Постепенно сеточка растёт за счёт закрытости, а значит, стремления туда попасть, подогревает к себе интерес.

У «Ауры» пока нет своего мобильного приложения, она доступна в мобильном приложении «Яндекс» для iOS и Android, т.е.  компания убивает сразу много зайцев: пользователи ставят приложение, чтобы зайти в «Ауру», заходят в Яндекс, там все сервисы, погода, почта, новости, Дзен – всё это получает аудиторию и трафик.

Чтобы зарегистрироваться в «Ауре», нужно иметь почту на Яндексе — так что тем, у кого нет, придётся зарегистрировать.

После регистрации в «Ауре» называетесь именем своего ящика (лучше регистрируйте красивый, а не sexy_doll, если собрались писать про Кубернетс и Хайлоад), в профиль подтягивается ваш возраст, фотку ставите свою.

Принять участие в тестировании можно, увидев в приложении «Яндекс» иконку «Аура» либо по приглашению другого пользователя, который уже тестирует соцсеть.