Почему закрыли ресторан «Арагви»?

Москва, 00:21, 19 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Анна Романова.

Легендарный ресторан «Арагви», располагающийся на Тверской улице в Москве, закрыт. Об этом уже сообщил повар, который там работал. На своей странице в Instagram Нугзар Небиеридзе написал о том, что до сих пор не может поверить в то, что это произошло.

Повар написал о том, что работал в легендарном ресторане, но теперь наравне с другими сотрудниками, которые также шокированы, вынужден искать новое место работы. О точных причинах закрытия популярнейшего заведения ничего не известно. Но инсайдеры говорят о том, что причиной случившегося мог стать конфликт главы Союза армян России Ары Абрамяна и владельца «Ташира» Самвела Карапетяна. Стало известно, что собственник длительное время разрушал интерьер заведения. Была разбита плитка и разрушена вентиляция.

Но представитель «Ташира» заметил, что для закрытия заведения существовал целый ряд объективных причин, которые уже нельзя было игнорировать. У ресторана не было собственной парковки, поэтому автомобилям попросту было негде останавливаться. На самой Тверской улице, как известно, запрещена остановка автомобилей, а потому посетители часто нарушали регламент движения и останавливались перед заведением. О других причинах Карапетян не рассказал.

Легендарный ресторан был основан по указу Берии

Ресторан «Арагви» был открыт в 1938 году по инициативе Лаврентия Берии. Он является частью памятника культурного наследия «Гостиница «Дрезден». Примечательно, что заведение с таким выгодным расположением долгое время пользовалось огромной популярностью среди посетителей.

В «Арагви» ужинала вся столичная элита. Там можно было увидеть звёзд спорта, олимпийских чемпионов, художников, поэтов, музыкантов и других деятелей культуры, а также учёных и многих других. Помимо вышеперечисленных жителей СССР, в ресторане бывала партийная элита, а также иностранные гости. Утверждается, что именно в этом ресторане Уинстону Черчиллю привили любовь к армянским коньякам.

В советское время он действительно был одним из лучших. С 1940 по 2000 год в ресторане подавали только блюда грузинской кухни. Но затем было принято решение о том, что повара будут готовить блюда кавказской кухни. Тем не менее заведение все равно пользовалось огромной популярностью, а такие перемены пошли ему на пользу.

В СМИ утверждается, что проект был «нерентабельным». Ресторан был открыт после реконструкции. Он был закрыт на протяжении 10 лет и за это время стоимость аренды площадок в Москве существенно возросла. Потому некоторые журналисты говорят о том, что причина кроется в высокой стоимости аренды и постоянной смене владельцев. Снижение прибыли, по мнению экспертов, могло произойти еще из-за того, что исторический центр города становится все более пешеходным. Но на деле закрытие произошло по причине конфликта, о котором представители ресторана предпочитают не говорить.

Нерентабельность проекта кажется невероятной, ведь к ресторану все еще приходят москвичи, которые хотели бы побывать в нем, а на двери указано, что заведение больше не работает. Ресторан действительно мог бы приносить своим владельцам огромную прибыль, и не исключено, что в будущем его могут возродить. Но пока «Арагви» закрыт, а люксовые бренды продолжают уходить из центра столицы.