«Ночь в театре» в Твери в 2019 году

Москва, 20:50, 19 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Тверская область готовится к проведению региональной акции «Ночь в театре». 29 марта 2019 года она одновременно пройдет на театральных подмостках в 33 муниципалитетах региона.

Мероприятия акции «Ночь в театре» пройдут во всех государственных театрах Тверской области и в самой Твери.

«Ночь в театре» будет посвящена Году театра, объявленному президентом

Более 500 любительских и профессиональных театров работают в Тверской области. В 2019 году, который Указом Президента Владимира Путина объявлен Годом театра, творческие коллективы этих объединений станут участниками событий, направленных на популяризацию отечественных театральных традиций.
Началом этому движению станет акция «Ночь в театре», в ходе которой жителям Твери и районов региона представится возможность участвовать в мастер-классах, открытых репетициях, творческих встречах, экскурсиях, кинопоказах и спектаклях.
Акция объединит любителей театра Удомельского, Торопецкого, Конаковского, Кимрского, Весьегонского, Кесовогорского, Максатихинского, Пеновского районов и др.
Продолжением станет проект «Театр в глубинку», благодаря которому труппы тверских государственных театров побывают с гастролями в районных центрах Верхневолжья, и федеральная программа «Большие гастроли», под эгидой которой для зрителей Твери и области организуют показы театры нашей страны.
Особую программу в 33 муниципальных образованиях Тверской области представят народные любительские театральные коллективы Твери и области. На сценических площадках любительских театров в рамках акции «Ночь в театре» пройдут мастер-классы, открытые репетиции, творческие встречи, экскурсии, кинопоказы, спектакли и фрагменты спектаклей, в которых примут участие старейшие актеры-любители области.
Кроме того, жители региона в этом году смогут воспользоваться преимуществами акции «Доступный театр» и посетить все репертуарные спектакли по максимально сниженной цене.
Завершающим событием в ноябре 2019 года станет межрегиональный театральный фестиваль «Тверской ангажемент», участником которого станут лучшие любительские театральные коллективы России.
«Верхневолжье обладает богатой историей развития театрального искусства, которую сегодня с успехом преумножают коллективы профессиональных и любительских театров. Яркие работы талантливых режиссеров и актеров на тверской земле получили высокое общественное признание и искреннюю любовь зрителей, выполняют значимую роль в формировании нравственных ценностей, воспитании подрастающего поколения», – приводят словам губернатора Игоря Рудени в пресс-службе правительства Тверской области.
В 2019 году на поддержку театров Тверской области из федерального и регионального бюджетов направлено более 27 млн рублей.

«Ночь в театре» в Твери

Тверской академический театр драмы приглашает на «Ночь в театре». Зрителей ждет программа под названием «Тайны закулисья».

Ночь в театре «Иди в театр, пока все спят».

В Тверском областном доме народного творчества актеры театра «На Миллионной» расскажут о закулисном пространстве театра. Гости акции узнают, что такое сцена, как выглядит костюмерный цех. Зрители познакомятся с мебельно-реквизиторским цехом, увидят процесс создания реквизита для спектаклей, посмотрят на сценические костюмы, бутафорию и реквизит, изготовленные в театре.

Состоится показ спектакля «Снежная королева» по сказке Г. Х. Андерсена.

Мероприятие пройдет бесплатно 29 марта в  Тверском областном доме народного творчества с 19:00 до 21:00.
 В Тверском театре юного зрителя – совместный проект с благотворительным фондом «Отчий дом» — спектакль «Встреча» по пьесе Натальи Серовой.