Великобритания проиграла битву за Brexit

Москва, 02:30, 31 Мар 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Британская палата общин в местном законотворческом органе решила отказаться в третий раз от принятия проекта по соглашению с Европейским Союзом. Данное соглашение касалось возможности рассмотрения предложенных условий по выходу их государства из состава этой организации. Как стало известно представителям средств массовой информации, ярыми противниками этого соглашения оказалось большинство депутатов парламента, тогда как тех, кто готов был его поддержать, оказалось на шестьдесят восемь человек меньше. Напомним, проект соглашения на рассмотрение палаты общин внесла действующий премьер-министр страны Тереза Мэй.

В случае, если бы парламент его принял, то у британских чиновников появилось бы время до двадцать второго мая текущего года для согласования прочих условий по выходу из состава ЕС, а окончательный разрыв между организацией и Королевством произошел бы согласно всем предусмотренным законам менее чем за два месяца. Однако, исходя из итогов последнего голосования стало понятно, что все более реалистичным является возможность выхода без наличия сделок, иными словами Brexit.

Хотелось бы напомнить, что в самом Евросоюзе не раз напоминали  британским депутатам, что в случае непринятия соглашения до конца текущей недели, их страна сможет покинуть организацию двенадцатого апреля. Однако есть и второй сценарий развития событий, когда Британия будет участвовать на выборах в Европарламент, что поможет продлить переговоры до конца этого года или даже до следующего.  При этом представители британского парламента в начале следующего месяца продолжат заниматься поиском альтернативы для Brexit. Такое заявление сделала действующий премьер-министр в своем комментарии после того, как законопроект провалился в законотворческой ветви власти Великобритании.