Власти Венесуэлы выступили против новых санкций США

Москва, 03:45, 09 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

США применило новые санкции против Венесуэлы. Такие меры были агрессивно восприняты правительством страны. Было заявлено, что Америка уже не находит цивилизованных способов воздействия и нарушает международное право. На этот раз санкции коснулись нефтяного бизнеса.

Санкции США против чиновников Венесуэлы

Санкции коснулись нескольких чиновников. Одни подозреваются в осуществлении коррупционных схем. Другие высокопоставленные лица обвинены в жестоком подавлении уличных протестов. Таким образом, санкции были введены против четырех чиновников. Были заморожены их активы в США, а также запрещены сделки с американскими гражданами.

Эти меры затронули бывшего министра продовольствия Родольфо Марко Торреса, который на данный момент занимает должность губернатора штата Арагуа. Он подозревается в коррупции. Франсиско Хосе Ранхель Гомес, который является экс-губернатором штата Боливар, обвинен в поддержке преступных группировок. Генерал-полковник  Фабио Энрике Саварсе Пабон был обвинен в жестоком подавлении уличных протестов. Министр Херардо Хосе Искьердо Торрес также подозревается в коррупции.

Санкции США в нефтяном секторе

Однако на запретах для определенных лиц Америка не остановилась. Новой волной ограничений стали действия против нефтяного сектора Венесуэлы. Нужно отметить, что был затронут и государственный нефтяной концерн. По факту, государство и дальше сможет продавать нефть на международном рынке. Однако средства за это будут поступать на заблокированные счета.

Властями страны было раскритиковано такое решение. Эти меры были названы недопустимыми и незаконными. Было озвучено, что такие действия нарушают международное право и торговые принципы. Ведется работа по предоставлению ответа с использованием международных норм и законов, которые должны защитить права государства.

Роль санкций США в Венесуэле для России

России эти ограничения прямо не касаются, но при этом, не исключается влияние на экономику РФ. Введенные санкции чреваты для Российской федерации отсутствием платежей по выданным кредитам.

На данный момент Венесуэла имеет долг перед РФ в размере 3 миллиардов долларов. Предполагается, что с выплатами по займу могут возникнуть затруднения. Получается, что намерения США повлиять на другое государство, затрагивает и интересы РФ. Также было отмечено, что «Роснефть» не ощутит изменений и сможет продолжить свою работу без затруднений.