Отравившийся «Новичком» Чарльз Роули встретился с российским послом

Москва, 20:40, 08 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

В российском посольстве в Лондоне принимали Чарльза Роули, того самого, который якобы спустя несколько месяцев после истории со Скрипалями пострадал от отравления «Новичком».

Мужчина буквально пришел за правдой. Он неоднократно заявлял, что полиция Королевства его держит в неведении и о ходе расследования он толком ничего не знает. Вопросов было много, и без ответа они не остались.

Отравление «Новичком»

Житель английского городка Эймсбери Чарли Роули, пострадавший от отравления нервно-паралитическим веществом в конце июня, рассказал, что сам подарил флакон своей подруге, в котором, как впоследствии выяснилось, находился «Новичок».

Его подруга Дон Стерджесс получила более серьезную дозу отравляющего вещества и скончалась 9 июля.

Роули выписали из больницы несколько дней назад. В интервью телеканалу Ай-ти-ви он рассказал, что флакон был в закрытой, дорогостоящей на вид коробке и в целлофановой упаковке, поэтому он подумал, что это настоящие духи.

Где именно он нашел коробку, Роули вспомнить не смог. Коробка с бутылочкой лежала дома у Роули пару дней, после чего он подарил ее Стерджесс.

Помимо флакона в коробочке находился сделанный из пластика распылитель.

Чарльз Роули встретился с послом РФ

Чарльз Роули по-прежнему считает, что за отравлением его и его подруги Дон Стерджес стоит Россия. Об этом Роули заявил после встречи с российским послом в Лондоне Александром Яковенко в субботу, 6 апреля.

«Я спросил: „Зачем ваша страна убила мою подругу?“ Но я, по сути, не получил никаких ответов. Я получил лишь российскую пропаганду», — сказал британец в интервью еженедельнику Sunday Mirror.

Он признал, что посол ему понравился, но отметил, что некоторые из вещей, которые тот говорил в оправдание России, смехотворны. В качестве примера Роули привел слова Яковенко о том, что если имеются лаборатория и материалы, то данное отравляющее вещество можно якобы произвести где угодно. Российский посол также утверждал, что вещество, от которого пострадали Роули и его подруга, не могло быть «Новичком», так как в противном случае погибли бы все.

По словам Чарльза Роули, Александр Яковенко признал, что в России имеется небольшое количество «Новичка», но утверждал, что его страна уже не производит это отравляющее вещество. Единственные страны, которые сейчас производят «Новичок», — это Чехия и США. «Новичок» имеется также в британской лаборатории в Портон-Дауне, передал британец слова российского посла.

Чарльз Роули ищет встречи с Владимиром Путиным

Роули также рассказал, что спросил Яковенко о том, почему подозреваемые в отравлении Александр Петров и Руслан Боширов не были допрошены полицией. На что российский посол сказал, что «британская полиция никогда не просила об их допросе», рассказал Роули.

Кроме того, Роули сообщил, что спросил у посла о возможности встречи с президентом России Владимиром Путиным. Дипломат пообещал передать просьбу и поинтересовался у Роули, где бы он хотел встретиться с российским президентом.