Личная жизнь Елены Прокловой оказалась невероятно трагичной

Москва, 15:30, 10 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Жизнь советской киноактрисы Елены Прокловой наполнена не только радостными моментами, но и многими годами горя. Сейчас ей 65 лет.

Всесоюзная известность пришла к актрисе Елене Прокловой после кинофильма «Мимино». У молоденькой актрисы была маленькая эпизодическая роль, которая заняла менее двух суток работы на съемочной площадке. Ставшая крылатой фраза «Ларису Ивановну хочу!» относилась именно к Прокловой в форме стюардессы.

Биография Елены Прокловой

Елена Игоревна появилась на свет 2 сентября 1953 года в столице России. Родители будущей актрисы  работали учителями. Дедушка трудился на «Мосфильме». Маленькая Елена не мечтала стать актрисой, она хотела посвятить свою жизнь гимнастике.

Прокловой не было и 5 лет, как она стала заниматься гимнастикой. У девочки все получалось. Примерно в 10 с половиной лет Елена стала мастером спорта. Однако со сверстниками отношения не складывались. Одноклассники плохо относились к будущей актрисе, часто дразнили ее и не хотели общаться. Девочка сильно переживала эти обстоятельства, поэтому родители перевели ее на домашнее обучение.

Школу Проклова закончила экстерном. По окончании среднего образования подала документы в МХАТ. Опытная и яркая, она с легкостью сдала все необходимые экзамены и стала студенткой.

Дебют в кино у Елены состоялся, когда ей было 13 лет. Первой работой стала картина «Звонят, откройте дверь». Маленькая актриса даже проб не проходила, она случайно зашла к деду на работу и понравилась режиссеру. Девочке досталась главная роль в фильме.

Настоящая слава пришла к Прокловой после выхода на экраны известного детского фильма во времена СССР «Снежная королева». Ее стали узнавать на улицах и просить автографы. Во время обучения во МХАТ она полностью посвятила себя учебе и не снималась. Получив диплом, актриса приняла предложение и стала трудиться в театре.

Параллельно с театром она продолжила сниматься в кино. В картине «Единственная» она работала с известными  на то время актерами. В более взрослом возрасте стала популярной благодаря картине «Мимино».

Личная жизнь актрисы

Официально в браке актриса состояла три раза. Первым супругом стал режиссер-документалист Виталий Мелик-Карамов. Это был студенческий брак, девушке было всего 18 лет. В союзе родилась дочь Арина. Через четыре года брак распался.

Вторым мужем стал врач Александр Дерябин. Этот брак разрушила трагедия — в младенчестве умерли сыновья-близнецы Лены. Горе не объединило Елену и Александра, а, наоборот, отдалило друг от друга. Пара развелась.

Проклова страстно хотела ребёнка, поэтому когда в ее жизни появился Андрей Тришин, актриса не мешкая решила родить мужу наследника. Однако и эта беременность закончилась трагедией — новорожденный мальчик умер, не прожив и недели. Несмотря на собственные переживания, Андрей поддерживал Елену как мог. Вместе супруги смогли пережить потерю сына и выйти из глубокой депрессии.

Женщина обращалась к самым лучшим докторам и, наконец, врачи смогли ей помочь. В 1994 году на свет появился долгожданный ребёнок Прокловой — дочь Полина.

С третьим супругом Елена рассталась после тринадцати лет совместной жизни. Причины расставания супруги до сих пор не разглашают.

В настоящее время семья Елены Прокловой состоит из самых близких людей — дочери Арины, внучки Алисы и младшей дочери Полины.

Документальный фильм о Елене Прокловой, видео