Хакеры выложили в сеть личные данные тысяч сотрудников ФБР

Москва, 02:00, 15 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Хакеры похитили персональные данные порядка 4 тысяч сотрудников американского федерального агентства и правоохранительных органов. Украденные данные были размещены в сети интернет. О произошедшем инциденте сообщает известное в США новостное издание.

Угроза нацбезопасности США

По материалам местных СМИ хакерам удалось взломать как минимум 3 сайта, связанных с Национальной ассоциацией академии ФБР в Квантико, штат Вирджиния. Публикуемые на веб-сайте данные включают имена членов Ассоциации и названия их должностей, их личные адреса, номера телефонов и адреса электронной почты.

Как сообщают местные источники информации, один из хакеров, предположительно, причастных к этой атаке и является членом группы злоумышленников, состоящей из более чем 10 человек. По словам экспертов кибербезопасности США взлом сайтов удался из-за существующих уязвимостей. В частности, многие из сайтов не были обновлены и использовали устаревшие плагины безопасности.

Источник также сообщил, что эти хакеры взломали более 1 тыс. сайтов американских правительственных учреждений. В настоящее время злоумышленники структурируют полученные данные, которые в будущем планируют продавать.

В ФБР эту ситуацию публично не прокомментировали

Эксперт в области информационной безопасности Трой Хант обнаружил, что в состав пропавшей базы данных также входят адреса электронной почты и пароли. База данных содержит 12 млн. файлов общим весом 87 гигабайт. По его словам, это самая большая утечка персональных данных за всю историю.