Халифа Хафтар пустил в ход Су-22М3 и МиГ-23

Москва, 01:30, 16 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Национальные военные силы Ливии под командованием фельдмаршала Хафтара начали вести боевые действия с применением авиационной техники. Борьба за власть набирает обороты.

Халифа Хафтар 4 апреля перешел в решительное наступление на столицу Ливии, Триполи, позиции которой удерживает правительство Фаиза Сараджи, поддержанное ООН. Мирные переговоры с премьером фельдмаршал национального движения полностью отверг, и на сегодняшний день его армия плотным кольцом взяла в окружение столицу Триполи, заняв при этом стратегический район Айн Зара.

Для своих воздушных атак армия Хафтара использует самолеты Су-22М3, позаимствовавшие советскую версию Су-17М3. По некоторым данным,/ у фельдмаршала в распоряжении имеется две такие боевые машины. Факт их использования подтверждает видео, зафиксировавшее момент взлета истребителя в воздух.

Но авиация Халифы Хафтара, видимо, использует боевые машины не на всю мощь. Скорее всего, в их арсенале отсутствуют управляемые ракеты, для которых приспособлен Су-22М3. В поддержку этой техники, вероятнее всего, войска Хафтара начнут использовать истребители МиГ-23. Эту модель засекли видеокамеры во время учебных испытательных полетов.

Воздушные обстрелы в Ливии ведутся с обеих сторон

В отличие от армии народного ополчения, у правительства национального единства (ПНЕ) имеются в распоряжении только L-39ZO. Это чехословацкая боевая техника, относящаяся к разряду легких штурмовиков, поэтому противостоять истребителям им будет нелегко.

А в это время уже имеются данные о воздушных атаках, причинивших подконтрольной ПНЕ территории значительный ущерб. Удары были проведены по точкам сосредоточения боевой техники. Еще одним серьезным ущербом для правительства Фаиза Сараджи стало выведение из строя аэропорта Митига в результате нанесенного авиаудара.

Однако ПНЕ выразило ноту протеста, заявив о том, что в результате бомбардировки было разрушено здание школы, в которой было отведено пристанище для беглых граждан. Несмотря на то, что никто из беженцев не пострадал, министр Фаиз Сараджи усматривает в этом действии преступление против мирного населения.

В свою очередь, Халифа Хафтар направил правительству национального единства встречное заявление. В нем национальная армия поставила в известность ПНЕ, что их авиацией были нанесены удары по мирным районам гражданских объектов, в результате чего пострадали граждане Судана. Число жертв составило четыре человека.