Семья Варвары Карауловой рада решению суда

Москва, 05:00, 18 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во вторник, 16 апреля, в Вологодском суде было вынесено решение об УДО Варвары Карауловой.  Ходатайство было направлено в суд защитником Сергеем Бадамшиным. Девушка отбывала срок в колонии по обвинению в намерении примкнуть к террористической группировке «Исламское государство». Эта организация является запрещенной с декабря 2014 года по решению Верховного суда России.

Семья Варвары, бывшей студентки МГУ имени М.В. Ломоносова, находится «на седьмом небе от счастья», и отец девушки, Павел Караулов, утверждает, что до сих пор не может прийти в себя и поверить в такое решение суда. Это как раз то, что он называет «торжеством справедливости». Только так можно охарактеризовать принятое Вологодским судом решение об условно-досрочном освобождении его дочери.

В беседе с журналистами информационного агентства РИА Новости Павел Караулов добавил, что ему трудно говорить на эту тему потому, что его «переполняют эмоции». Но, несмотря на то, что семья «в шоке» от неожиданного поворота событий, все они «готовятся жить на полную катушку, и дочь, конечно же, счастлива». Он выразил уверенность в том, что этот день и принятое сегодня «решение суда обязательно войдет в историю, как торжество справедливости».

На вопросы журналистов  матери Варвары та отвечала с волнением и сдержанным достоинством. Мать девушки дала понять, что эта тюрьма не сломила дух девочки благодаря их адвокату Сергею Бадамшину, да и друзья от нее не отвернулись. Варя просто попала не в ту компанию, будучи молодой и наивной. Девушка намерена продолжить учебу, причем одной из основных дисциплин она выбрала юриспруденцию.

Краткая история Варвары Карауловой

Варвара Караулова, будучи студенткой МГУ имени М.В. Ломоносова, была арестована по подозрению в попытке вступить в ряды террористической группировки «Исламское государство» в октябре 2015 года. Признав Варвару виновной, суд вынес решение о тюремном заключении в трудовую колонию сроком на 4,5 года. Это случилось в декабре 2016 года.

Меньше чем через 2,5 года родители девушки с помощью адвоката Сергея Бадамшина добились условно-досрочного освобождения своей дочери. Ее освободили из-под стражи в зала Вологодского суда во вторник 16 апреля 2019 года.

По непонятным причинам руководство колонии №1 УФСИН, в которой Варвара Караулова находилась в заключении, не поддержало решение суда и настаивало на продолжении отбывания срока.