Новая система обмана в сети набирает оборот

Москва, 02:51, 18 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

С каждым годом в сети появляется все больше возможностей нарваться на обман и потерять свои деньги. Больше всего страдают те, кто надеется на случайный выигрыш. Чем больше человек не хочет прилагать усилия для того, чтобы зарабатывать деньги, тем ближе он будет к зоне риска.

Новая система обмана основана на беспроигрышных лотереях

Беспроигрышная лотерея предполагает, что участник обязательно получит приз, маленький или большой, но точно получит. Поэтому маленькая комиссия за участие не кажется предосудительной, ведь лотерейные билеты тоже покупают. Наоборот, это объясняет, где берется выигрышный фонд, ведь никто же не говорит о благотворительности.

Именно такие аргументы приводятся для того, чтобы заставить обывателя заплатить небольшую комиссию. Схема оплаты маленькой суммы для участия в большом выигрыше известна давно, еще со времен бумажной лотереи, но  только сейчас это стало способом получения доступа к счету пользователя интернета.

Маленькая оплата, а позже незаметно очищается весь счет

В основе обмана лежит беспроигрышная схема, для оплаты маленькой комиссии за участие, человек вводит данные своей карты, заполняя известные формы платежных систем. Вот только форма является дубликатом, после чего у мошенников появляется  доступ к картам и счетам. Остается дело за малым: через интернет-оплату и СМС просто вывести деньги или переоформить доступ в интернет банк на себя. Пока не найдены виновные, но при этом убытки уже составляют больше нескольких миллионов рублей.

Известные системы СМС оплаты объяснили, как избежать такой ситуации:

  • установить лимит по интернет оплате с карты;
  • не использовать общую платежную карту для оплаты в сети интернет;
  • перед тем как оплачивать с карты даже 10 рублей, надо проверить надежность сайта;
  • обычно подтверждение операции приходит от банка, у него особый номер, надо следить, чтобы оно не приходило с частного номера.

Чаще всего обманывают тех, кто невнимателен, даже оплата одного рубля должна проходить по правилам. В противном случае  можно потерять все деньги на счетах банка.