Планы Варвары Карауловой после выхода на свободу

Москва, 00:45, 21 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Варвара Караулова 16 апреля Вологодским судом отпущена условно-досрочно из мест лишения свободы. Напомним о том, что она была осуждена за попытку примкнуть к террористической организации ИГИЛ, которая запрещена в Российской Федерации.

В колонии девушка отбывала наказание с декабря 2016-го. Решением суда тогда был приговор – четыре с половиной года заключения. Надо отметить, что администрация исправительного учреждения возражала против условно-досрочного освобождения Варвары по причине имеющихся у неё взысканий за нарушение режима содержания.

Планы Варвары Карауловой о своей пользе для людей

История Вари, получившая известность, началась в 2015-м, когда молоденькая девушка сбежала тайком из дома и попыталась достичь Сирии, но чудом её удалось обнаружить в Турции и вернуть домой.  Отец девушки в интервью с журналистами говорит, что его дочь мечтает быстрее всё позабыть, вернуться к нормальной жизни. Он говорил также, что Варя имеет желание продолжить оставленную ею учёбу в Московском государственном университете. Кроме того, девушка намерена заниматься правозащитой. То, что она пропустила через своё сердце, сподвигло её участвовать в жизни людей, нуждающихся в защите, ведь таковых очень много. По словам отца, Варвара может стать в этом деле очень полезным человеком для других.

Родители Вари во всём обвиняют себя. Её мама, Кира Караулова, изо всей этой печальной истории сделала главный вывод – что дети обязательно должны знать, что их любят. Любят не за что-то, им не надо эту любовь чем-то заслуживать, например, получить хорошую оценку или сделать работу по дому. Детей нужно любить просто так, им не нужно для этого что-то делать. Они должны иметь уверенность в том, что любимы. Кира сказала, что во всём, что случилось – большей частью её вина. Да и во всём, что происходит с детьми, вина их родителей.

Первый канал 16 апреля показывал документальный фильм «Я – Варвара Караулова. И больше никто». Это история о том, как происходит, что родители, пропускают самое главное в жизни своего дитя, какие-то моменты, оказавшиеся впоследствии поворотными для него, и приводят к краю пропасти. Возможно, эта непростая ситуация даст толчок задуматься о важном, но кажущемся достаточно очевидным, настолько, что на них не обращают внимания. Может, история заставит вспомнить и раз за разом прокрутить в памяти незначительные, как кажется, события. Как не потерять своего ребёнка.