Большинство американцев за разблокировку Apple киллерского iPhone для ФБР

Москва, 21:42, 23 Фев 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Большинство американцев считают, что Apple должна посодействовать требованию ФБР разблокировать iPhone одного из киллеров в Сан-Бернардино.

Следователи хотят от Apple, чтобы корпорация создала им инструмент, который обойдет меры безопасности iPhone, но компания отказывается это делать, потому что это создаст «опасный прецедент», с возможностью нанести вред другим владельцам iPhone. Заблокированное устройство, как полагают, содержит важную информацию относительно инцидента.

Согласно исследованию, 51% из 1002 опрошенных взрослых американцев согласно с тем, что Apple должна помочь ФБР, в то время как 38% говорит о том, что компания не должна делать что-то, что понижает безопасность других пользователей. Оставшиеся 11% не имеют мнения по данному вопросу.

С другой стороны, мнения других владельцев iPhone в возрасте от 18 до 29 лет имели незначительные различия – 47% считают, что Apple должна разблокировать iPhone и 43% говорят об обратном. Кроме того, старшие возрастные группы до 65 лет и выше – практически полностью солидарны с ФБР. Иными словами, большинство американцев считают, что Apple должна помочь в этом случае.

«В целом за последние годы, когда речь заходит о борьбе с терроризмом, мы находим, что общественностью, как правило, предпочтение отдается удержанию страны в целости над беспокойством по поводу гражданских свобод», — говорит Алек Тайсон, проводивший опрос. Он считает, что результаты не стали большим сюрпризом.

Исполнительный директор компании Google Сундар Пичаи и небезызвестный Эдвард Сноуден были среди первых, оказавших поддержку позиции Apple. За ними последовала компания Huawei. Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг также выразил свое согласие с Apple и снова озвучил свой взгляд на 2016 Всемирном мобильном Конгрессе в Барселоне, Испания.

Напомним, что на прошлой неделе Федеральный судья обязал Apple помочь ФБР и разработать совершенно новую операционную систему исключительно для того, чтобы обойти безопасность в iPhone.

Стоит также отметить, что всей этой заварухи можно было избежать, если бы код-пароль в iPhone не был изменен. Apple представила бы решение, которое не требует бэкдор. Отчеты говорят, что он код-пароль был изменен после того, как ФБР заполучил смартфон менее, чем за 24 часа.

Несмотря на результаты опроса и доминирующего консенсуса общественности, вряд ли что-то повлияет на решение Apple.