ЦРУ показало Трампу фальшивые фотографии

Москва, 02:00, 22 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В четверг пресс-секретарь российского посольства в Лондоне заявил перед журналистами о том, что президенту США были предоставлены фейковые фотографии детей, которые будто бы отравились нервно-паралитическим веществом в Солсбери, а также фотографии уток, которые будто бы погибли тогда. Это заявление последовало после большого резонанса, который вызвала в обществе статья, напечатанная в New York Times, в которой приводились факты того, что на Дональда Трампа оказывалось давление представителями американских спецслужб в процессе принятия решения об изгнании из США 60 дипломатов из РФ.

По словам пресс-секретаря, в данном деле имел место прямой подлог. ЦРУ предоставило Трампу фейковые фотографии. Они были либо изготовлены в Америке, либо их получили от британской полиции. Пресс-секретарь призвал власти Великобритании в срочном порядке прояснить данный вопрос.

Дипломатическое представительство отправило десятки запросов властям Великобритании по разным вопросам относительно отравления в Солсбери, и на них до сих пор нет ответов.

Дипломат рассказал, что глава управления здравоохранения графства Уилтшир заявила, что среди пострадавших в инциденте в Солсбери не было детей и уток.

В такой ситуации становится актуальным вопрос о том, на чем основывалось американское руководство вынося решение после отравления в Солсбери.

Статья в New York Times

Во вторник газета New York Times рассказала о том, что президент США Дональд Трамп сначала не хотел высылать из страны в прошлом году 60 российских дипломатов из-за дела об отравлении в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери, но потом поменял свое мнение, основываясь на доказательствах, которые предоставила ему директор ЦРУ Джина Хэспел. Она привела Трампу весь список возможных мер в отношении Российской Федерации, одной из которых было изгнание из страны российских дипломатов. При этом ее заместитель показала Трампу фотографии, которые передала британская полиция. На этих фотографиях фигурируют дети, которые лежат в больнице после отравления «Новичком», а также утки, которые были убиты с помощью того же вещества. Как сообщили информаторы, эти фотографии очень впечатлили Трампа, и тот по окончании совещания выбрал самую жесткую меру в отношении Российской Федерации.