ЦРУ возобновило слежку за «внешними врагами», Россией и Кореей

Москва, 03:30, 22 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Начиная с 2001 года, Центральное разведывательное управление Соединенных Штатов Америки значительно снизило свой контроль над Россией и Корейской Народно-Демократической Республикой. Это объяснялось с перенесением акцентов на борьбу с возросшим с этого времени внутренним терроризмом. С прошлого года они решили вернуться к старым «играм» и возобновить потерянный контроль.

Американское издание New York Times опубликовало откровения руководителя ведомства ЦРУ, Джины Хаспел, в которых она поделилась методами, помогающими ее управлению в слежке за выпущенными на некоторое время из виду Северной Кореей, Россией, а также Ираном.

После увлеченной борьбы с внутренним терроризмом, возросшим в Штатах с 2001 года, ведомство американской разведки в прошлом 2018 году решило заняться перераспределением средств и возобновить отслеживание за действиями Ирана, РФ и КНДР, цитирует медиахолдинг РБК слова главы ЦРУ Джины Хаспел.

Теперь все разведывательное управление в один голос начало причитать о том, что слишком увлеклось борьбой с терроризмом, спровоцированным печальными событиями «11 сентября», и в связи с этим опрометчиво снизило контроль над своим извечным соперником – Россией. Усыпленная бдительность разведки, по словам Джины Хаспел, «помешала управлению вовремя спрогнозировать «вмешательство РФ в 2014 году во внутренние дела Украины, а также в 2016-ом выборы американского президента».

Изобретательность и деньги – оружие ЦРУ

Сейчас, став главой ведомства, Джина Хаспел решила взять дело под свой контроль и исправить положение, начав активную «слежку за Кореей, Тегераном и Кремлем», в которых она видит «внешних врагов США». Хаспел заявила, что они (ЦРУ) уже «добились значительного прогресса в этом направлении, но работы еще остается много …».

Насчет того, что же в основном помогает им добиваться «этих успехов» и «получать отличные результаты» в работе, глава ЦРУ Джина Хаспел отдала должное «своей изобретательности и, конечно же, деньгам». По ее мнению, это основной движущий фактор, на котором зиждется разведка. Не преминула начальница похвалиться и тем, что начиная с прошлого, 2018 года, в ведомство прихлынуло большое число новобранцев.

Выступая перед аудиторией, Хаспел вдалась в воспоминания о «трепетном чувстве во время присяги». Ее быстро «вернули на Землю» вопросом о том, «… а какие чувства она испытывала в тайных тюрьмах ЦРУ, пытая людей?» Ответа не последовало.