Караулова была освобождена из заключения

Москва, 09:00, 30 Апр 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Москвичка С именем Варвары Карауловой в последнее время было связано множество скандальных статей.  Сейчас ее имя снова связано со скандалом из-за решения суда об ее  условно-досрочном освобождении. Караулова была осуждена за попытку вступить в террористическую организацию.

Освобождение Карауловой

Москвичка 23 лет, Варвара Караулова, была осуждена за попытку вступления в запрещенную на территории России организацию. При попытке вступить в организацию «Исламское государство» россиянка была арестована и по окончанию следствия и судебного рассмотрения дела по решению суда приговорена к 4,5 годам лишения свободы. Однако фамилия осужденной Карауловой вновь всплыла в прессе в связи с решением суда об освобождении девушки. Эту новость прокомментировали  счастливые родители. О своем состоянии после суда рассказал и  адвокат Варвары Карауловой. По его словам  сейчас он ощущает радостное опустошение в связи с тем, что история заключения  Варвары Карауловой  завершена.

Родители Карауловой об освобождении

Счастливые родители поделились своими эмоциями с журналистами. Мать Варвары Карауловой рассказала, что не может поверить в окончание черной полосы в жизни их семьи. Теперь она надеется, что все будет замечательно. Караулову  задержали 27 апреля  и девушка провела в заключении ровно 3,5 года. Число 27  стало почти мистическим в жизни осужденной Карауловой. 27 мая Варвара сбежала из дома, 27 октября произошло ее задержание. и сейчас, 27 апреля, она освобождается, в день рождения своей прабабушки.

Счастье по поводу освобождения Варвары Карауловой разделил  ее отец, который также не может поверить в освобождение дочери.

Приговор

В декабре 2016 года москвичка была приговорена к тюремному заключению на 4,5 года в колонии общего режима. Обвинение о попытке вступить в террористическую группу «Исламское государство» россиянкой было доказано в судебном порядке стороной обвинения. Сама организация была запрещена российским правительством.

В мае 2015 года девушка улетела в Стамбул, бросив обучение на факультете философии МГУ. Однако на границе Турции и  Сирии группа, в числе которой была  Варвара, была задержана по подозрению в попытке присоединиться к запрещенному движению «Исламское государство». В начале расследования она проходила в качестве свидетеля, но в ходе следствия были доказаны связи Карауловой с вербовщиками ИГ.

По поводу приговора Варваре Карауловой высказался  глава Совета по правам человека в России. Сочувствующе он назвал Караулову девушкой с «изломанной судьбой». Таким решением суда, как сообщил глава Совета Михаил Федотов», государство проявило заботу о девушке. Ведь она была наказана несопоставимо тяжко в сравнении с совершенным преступлением. Решение об освобождении заключенной стало выражением современной гуманистической концепции, введенной в российскую традицию уголовного права.