Северная Корея вновь запускает ракеты средней дальности

Москва, 03:15, 07 Май 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Средства массовой информации Южной Кореи массово сообщают о запуске ракеты с территории Северной Кореи в сторону Японии. Сообщается, что ракета была выпущена Пхеньяном в сторону Японского моря и близлежащей Японии. Данная информация была подтверждена  Комитетом начальников штабов вооруженных сил Южной Кореи.

Испытание огнем

Запуск испытательной ракеты средней дальности был инициирован из порта Вансан, который находится на восточном побережье Северной Кореи. Этот регион  имеет выход к Японскому морю. Военные силы Южной Кореи зафиксировали, что ракета была запущена в 09:06.

Инцидент вызвал большие споры в сфере международной политики, на данный момент представители Южной Кореи и Соединенных Штатов Америки стараются разобраться во всех деталях запуска.

Ранее в средствах массовой информации были опубликованы сведения о том, что ракета Пхеньяна была  баллистической, и должна была атаковать ближайший экономический регион Японии. Однако политики «Страны Восходящего Солнца» заявили, что ракета не достигла цели. Также было заявлено, что ракета была не боевой.

Пхеньян не остановился на запуске одной ракеты, и в течении получаса запустил еще несколько испытательных ракет. Эксперты заявили, что дистанция попадания этих снарядов была от 70 до 200 километров.

Еще в марте были опубликованы  сведения о том, что правительство Северной Кореи  длительное время готовится к пробному запуску ракеты или спутника. Данные сведения были подтверждены тем, что спутниковые снимки исследовательского центра Санумдон  показывали ракеты и прочее оборудование.

Напомним, что Пхеньян проводил ракетные испытания в ноябре 2017-го года. После этого правительство Северной Кореи доложило о том, что  производить пробные запуски баллистических и ядерных ракет не будет.